Обращение Подкомитета ТПП РФ по лизингу и НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" в ГИБДД, ФССП и ТПП РФ с просьбой урегулировать процесс информирования по запросам ФССП России и судов о действительном собственнике ТС, находящегося в лизинге.

В Подкомитет по лизингу Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» поступил ряд обращений от лизинговых компаний, обеспокоенных широко распространившейся в последнее время практикой незаконного ареста имущества, накладываемого судебным приставом на основании предоставления органами ГИБДД в органы ФССП России недостоверных сведений о собственнике транспортного средства.

Лизинговые компании в большинстве случаев применяют практику учета и временной регистрации ТС, передаваемых в лизинг, на лизингополучателей (Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001). При этом в карточке учета ТС в соответствии с приказом МВД № 125 от 31.03.1995г. лизинговая компания указывается как собственник.

При неисполнении лизингополучателем своих обязательств лизинговые компании используют предоставленное законом право расторгнуть договор лизинга и вернуть собственное ТС. (ТС является собственностью лизинговой компании до момента исполнения лизингополучателем всех обязательств по договору лизинга.)

Кроме задолженности по договору лизинга, у лизингополучателя не редко оказываются задолженности перед третьими лицами, обязанность исполнить которые оформлены решениями судов и исполнительными листами, направленными в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель, руководствуясь ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ и Соглашением между ФССП России и Министерством внутренних дел Российской Федерации «Об обмене информацией в электронном виде» от 14.12.12 №12/14-21/1/11806, направляет в государственные органы запросы с целью установления числящегося за должником имущества, в том числе в ГИБДД, с целью установления ТС, зарегистрированного на должника.

Зачастую судебные приставы формируют запросы без учета практики временной регистрации ТС на лизингополучателя, а сотрудники ГИБДД не предоставляют сведения о фактическом собственнике ТС (о лизинговой компании), вследствие чего в ФССП России передается информация, на основании которой ошибочно накладывается ограничение на ТС, принадлежащие другому юридическому лицу (лизинговой компании).
Подобная практика широко распространена в последнее время. В результате лизинговая компания оказывается необоснованно ограниченной в праве распоряжения собственным имуществом, в том числе в возможности реализовать изъятое у неплательщика ТС.

Лизинговые компании вынуждены проводить ряд мероприятий для снятия незаконного ареста или ограничений с имущества, не принадлежащего на праве собственности лизингополучателю, что по времени иногда растягивается на срок до 6 месяцев с учетом географии и общей загрузки работников ФССП России и ГИБДД, которым также приходится тратить время на устранение вынужденных ошибок

В связи с изложенным Подкомитет ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» направили обращения Министру внутренних дел Российской Федерации Колокольцеву В.А., Директору Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации Парфенчикову А.О., а также Вице-президенту Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Чубарову В.В. с просьбой урегулировать процесс информирования по запросам ФССП России и судов о действительном собственнике ТС, находящегося в лизинге (о лизинговой компании), тем самым исключив наложение на ТС необоснованного ограничения.

 

Последние новости