19 октября 2017 года в ТПП РФ состоялся круглый стол «РАЗВИТИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННГО ЛИЗИНГА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА», организованный Подкомитетом ТПП РФ по лизингу

Резолюция Круглого стола 

eaeunionfl_100019 октября 2017 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся Круглый стол: «РАЗВИТИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННГО ЛИЗИНГА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА», организованный Подкомитетом по лизингу, Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям. В работе круглого стола приняли участие представители отраслевых объединений стран-членов ЕАЭС, ТПП РФ, РСПП, Банка России, Евразийской экономической комиссии ЕАЭС.

Основные вопросами, которые обсуждались на круглом столе:

  • Межгосударственный лизинг в рамках ЕАЭС. Состояние перспективы развития. Стоп-факторы.
  • Риски лизинговых операций  между странами - членами ЕАЭС. Минимизация рисков.
  • Гармонизация нормативной базы лизинг стран-членов ЕАЭС.
  • Сотрудничество национальных лизинговых объединений в целях развития лизинга между странами-членами ЕАЭС и третьими странами.

Отраслевые объединения стран-членов ЕАЭС были представлены: Ассоциацией  лизингодателей Беларуси, Ассоциацией финансистов Казахстана, Союза банков Кыргызстана, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» (Россия). 

Свое приветствие участникам круглого стола направил представитель республики Армения Базикян Арсен, ген. дир. ЗАО «АГБА ЛИЗИНГ», представляющей на сегодня 80% рынка лизинга республики, выразив намерение принимать активное участие в развитии интеграционного процесса и лизингового рынка на территории ЕАЭС. 

eaeunion191020171_600В работе круглого стола приняли участие также Объединённая лизинговая ассоциация  (ОЛА, Россия) и Подкомитет по лизингу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ, Россия). 

Модератором мероприятия, а также с ключевым докладом выступил Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, председатель Совета НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Акиндинов Алексей Юрьевич.  

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Гамза Владимир Андреевич, отметив особую важность интеграционного процесса в текущих политических и экономических условиях и развития ранка лизинга на территории ЕАЭС. 

От имени Евразийской экономической комиссии с приветственным словом к участникам круглого стола обратился Ковалев Вадим Викторович, начальник отдела банковской политики Департамента финансовой политики ЕЭК.

eaeunion19102017kovalevvs_450

О лизинговом рынке в республике Беларусь, его нормативной базе как одной из самых развитых на территории ЕАЭС и вкладе республики в интеграционный процесс рассказал директор Ассоциации лизингодателей Беларуси Шиманович Сергей Владимирович, выразив при этом намерение активно участвовать в развитии лизинга на территории евразийского союза. 

О состоянии и перспективах рынка лизинга республики Казахстан участникам круглого стола рассказала представитель Ассоциацией финансистов Казахстана Ибрашева Жанар Шатырхановна, Заместитель председателя правления АО "БРК-Лизинг". С докладом и предложениями по развитию интеграционного процесса от республики Казахстан выступил Рахманов Талап Малдыбаевич, Председатель Правления АО "ForteLeasing" (ФортеЛизинг).

Представитель Союза банков Кыргызстана, Сатывалдиев Улан Орузбаевич (генеральный директор, ЗАО «Лизинговая Компания Кыргызстан), передал приветственные слова участкам круглого стола президента Союза Абдраева Анвара Карикеевича и рассказал о лизинговом рынке республики Кыргызстан и перспективах его развития, выразив при этом желание активно участвовать в интеграционном процессе.  eaeunion191020172_600

Директор Центра по многостороннему сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михневич Сергей Владимирович рассказал о работе РСПП в рамках ЕАЭС, о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией и выступил с предложениями по развитию лизингового рынка на территории ЕАЭС. 

От имени Объединенной лизинговой Ассоциации (ОЛА, Россия) выступил финансовый директор Сбербанк Лизинг Киркоров Алексей Николаевич, который затронул вопросы учета и отчетности лизинговых операций, а также вопросы налогообложения в связи с реформой лизинговой отрасли в Российской Федерации, отметив также необходимость гармонизации нормативной базы в рамках интеграционного процесса. 

Начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента предпринимательской деятельности ЕЭК ЕАЭС Захаров Валерий Евгеньевич представил подробную и содержательную информацию о действующих и обязательных к исполнению  всеми государствами-членами Союза положениях  Договора о ЕАЭС в сфере лизинга, отметив при этом

  • недопустимость ухудшения действующих на дату подписания и вступления в силу Договора о ЕАЭС условий допуска к оказанию лизинговых услуг  (включая законодательство стран ЕАЭС);
  • факт перевода в формат единого рынка большинства составляющих лизинга, который открывает уже сегодня широкие возможности для развития отрасли в Союзе. 

С докладом об управлении рисками и современных вызовах лизинговой отрасли выступил Шичанин Алексей Нилович, ведущий эксперт в сфере безопасности лизинговой деятельности. 

С докладом о системе электронных паспортов (электронных паспортов шасси), и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, о территории их применения (страны-члены ЕАЭС) выступил Ионов Борис Алексеевич, АО «Электронный паспорт» (входит в структуру госкорпорации «Ростех» и является администратором электронных паспортов на территории Российской Федерации). 

С докладом ««Росагролизинг» - важный участник рынка аграрного лизинга» выступила Шаматова Малика Улугбековна,  заместитель руководителя Департамента развития корпоративного бизнеса и стратегического управления АО «РОСАГРОЛИЗИНГ». 

eaeunion191020173_600В заключение от имени организаторов к участникам круглого стола обратился первый заместитель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, Директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Царев Евгений Маркович, который поблагодарил участников за активную работу, выразил от лица Подкомитета ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и в дальнейшем прилагать все усилия по развитию интеграционного процесса в лизинговой отрасли и представил проект резолюции круглого стола, который был принят за основу. 

Вместе с тем Царевым Е.М. отмечено, что окончательная резолюция будет формироваться до 31.10.2017, по мере поступления комментариев и предложений от участников круглого стола. Также выразил пожелание активно участвовать в этом процессе экспертов ЕЭК, с тем чтобы итоговые  решения круглого стола полностью соответствовали действующей нормативной базе ЕАЭС и были направлены на дальнейшее развитие лизинговой отрасли на территории Союза.

Материалы круглого стола:

  1. Резолюция
  2. Предложения в резолюцию. Выбор таможенной процедуры – Пепеляев
  3. Белорусский рынок лизинга. Обзор 2016 г.
  4. Презентации по ссылке https://yadi.sk/d/mAANfk2u3Nve3d
  5. Видео-запись Круглого стола https://cloud.mail.ru/public/MGtX/d4tVSMhX9
eaeunion191020176_600 eaeunion191020177_450
eaeunion191020178_450 eaeunion1910201715_450
eaeunion191020179_450 eaeunion1910201710_450
eaeunion1910201711_450 eaeunion1910201712_450
eaeunion1910201716_450 eaeunion1910201718_450
eaeunion1910201720_450 eaeunion1910201717_450
eaeunion1910201713_450 eaeunion1910201714_450
eaeunion1910201721_450

Последние новости