Состоялось открытое заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Подкомитета по лизингу "Возвратный лизинг. Ключевые аспекты правоприменительной практики"

Основной целью заседания была заявлена выработка критериев добросовестной практики возвратного лизинга и практических рекомендаций для лизинговых компаний.

Открыл заседание Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, Сопредседатель Совета -директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Царев Евгений Маркович, который отметил, что обсуждать будут отдельно вопросы возвратного лизинга, его роль в экономике, и проблемы в судебной и правоприменительной практике и негативное влияние на отрасль возвратного лизинга для физических лиц.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Николаевич Курочкин, который отметил, что конструкция возвратного лизинга представляет особый интерес для предпринимателей, поскольку подразумевает собой законно обоснованную деятельность налогоплательщика, которая направлена на снижение налоговых выплат. Вместе с тем имеются судебные прецеденты привлечения к административной и уголовной ответственности за противозаконное использование механизма возвратного лизинга как юридических, так и физических лиц. В этой связи важно выработать взвешенную позицию по этому вопросу, которая учитывала бы интересы предпринимателей и не предполагала бы возможностей манипуляции механизмом в целях совершения неправомерных действий.

Далее выступил Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Гамза Владимир Андреевич. Он обратил внимание участников заседания на роль и значение возвратного лизинга как действенного инструмента лизингополучателя для эффективного управления им своими активами. Этот инструмент имеет должное распространение в мировой практике.

Управляющий партнер компании «Таксадвайзер» Дмитрий Сергеевич Костальгин рассказал об основных этапах формирования нормативного регулирования возвратного лизинга и актуальной судебной практике сегодняшнего дня. Он отметил эффективность данного инструмента и необходимость законодательного урегулирования проблем возвратного лизинга для физических лиц.

В своих выступлениях представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Изместьев Семен Дмитриевич и начальник контрольного Управления Росфинмониторинга Курьянов Александр Михайлович говорили о фактах злоупотреблений и правонарушений в практику по возвратному лизингу для физических лиц. О поручении Президента Российской Федерации принять меры по устранению этой проблемы. Также Курьянов А.М. предложить подготовить совместное обращение Росфинмониторинга, Подкомитета ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» к лизинговым компаниям о последствиях злоупотреблений по таким сделкам и недопустимости нарушения прав физических лиц – потребителей лизинговых услуг. О том, что в целом положительном имидже лизинговой отрасли, но на котором может негативно сказаться распространение недобросовестной практики возвратного лизинга для физических лиц.

Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, Сопредседатель Совета – директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Евгений Царев отметил, что сейчас на повестке стоят вопросы возвратного лизинга, его роли в экономике и проблемы в судебной и правоприменительной практике, а также и негативное влияние на отрасль возвратного лизинга для физических лиц.

В настоящее время большая проблема заключается не в возвратном лизинге для юридических лиц и предпринимателей. Этот инструмент – нормальная услуга от крупнейших истинных лизингодателей в стране.

Возвратный лизинг для физических лиц по сути фактически является обеспечением микрокредитования и предоставляется псевдолизинговыми, компаниями. В сфере лизинга всего 2% компаний работают с физическими лицами. Подобные фирмы ни кем не контролируются, и этот механизм, по сути, является ломбардной схемой. Настоящий лизинг как правило подразумевает коммерческую деятельность.

В этой связи важно разработать для лизинговых компаний рекомендации по заключению сделок возвратного лизинга, защищающих и развивающих добросовестную практику таких сделок. Вместе с этим важно доведение их до сведения государственных контролирующих органов власти.

Адвокат Александр Викторович Селютин предложил:

– Ввести в качестве обязательного условия для совершения сделок по возвратному лизингу необходимость проверки контрагента лизинговой компании.

– Законодательно выделить в отдельный институт категорию возвратного лизинга, конкретно установив цель, порядок, субъектный состав и объект (имущество) такого механизма.

Презентация "Возвратный лизинг" (pdf)

Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов, вице-президент Ассоциации юристов в сфере регистрации, ликвидации, банкротства и судебного представительства, член Экспертного совета Комитета по малому и среднему предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Кузнецов Владимир Александрович подробно разобрал все аспекты законодательного регулирования возвратного лизинга, обратив внимание на достоинства возвратного лизинга как такого и на то что возвратный лизинг для физических лиц по сути лизинговой операцией не является. Он предложил вернуться к положению, которое изначально было закреплено в нормативной базе лизинга в Российской Федерации, о том, что лизинговое имущество может передаваться лизингополучателю исключительно в предпринимательских целях. Презентация "Правоприменительная практика в сфере обратного лизинга" (pdf)

Адвокат Калиничева Елена Сергеевна рассказала о примерах нарушений прав физических лиц при заключении с ними договоров возвратного лизинга. 

Эксперт по законодательству АО Производственная фирма СКБ-КОНТУР Орлова Алена Яковлевна обратила внимание на необходимость развития системы оценки рисков и контроля при заключении договоров возвратного лизинга.

Заместитель председателя Совета НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», генеральный директор «Дельта Ойл Лизинг» Осокин Денис Александрович выразил мнение целесообразности законодательного ограничения на возвратный лизинг для физических лиц. 

Участники заседания по итогам приняли следующую резолюцию:

1.    Необходимость разработки для лизинговых компаний рекомендации по заключению сделок возвратного лизинга, защищающих и развивающих добросовестную практику таких сделок. Доведение их до сведения государственных контролирующих органов власти. 

2.    Целесообразность законодательного ограничения сделок возвратного лизинга для физических лиц. 

3.    Подготовка совместного обращения с Росфинмониторингом  к лизинговым компаниям о последствиях злоупотреблений по таким сделкам и недопустимости нарушения прав физических лиц – потребителей лизинговых услуг.

Коллеги, просим обратить внимание на совместное обращение РОСФИНМОНИТОРИНГА и ЛИЗИНГОВОГО СОЮЗА.

В последнее время участились случаи выдачи займов физическим лицам под залог транспортных средств посредством одновременного заключения договора купли-продажи транспортного средства и договора лизинга.

В этой связи, а также во избежание незаконных мошеннических действий по схеме возвратного лизинга, рекомендуем ознакомиться с видеороликом «Если бы кредитные мошенники говорили правду о схеме «Возвратный лизинг», размещенном в сети Интернет по адресу: https://zapravazaemschikov.ru/wiki/esli-by-kreditnye-moshenniki-govorili-pravdu-o-sheme-vozvratnyj-lizing.

Просим Вас разместить на вашем сайте Памятку для граждан по возвратному лицу (Памятка для граждан по возвратному лицу).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Последние новости