Подкомитет ТПП РФ по лизингу принял участие в Международной конференции «Лизинг в России и СНГ»

Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу Алексей Акиндинов и руководитель аппарата Подкомитета Евгений Царев приняли участие в международной конференции «Лизинг в России и СНГ», которая проходила 23-24 сентября 2010 года в гостинице Ренессанс Москва Монарх центр.

Алексей Акиндинов выступил с докладом «Законодательные инициативы Подкомитета ТПП РФ по лизингу». С презентацией доклада можно ознакомиться здесь.

Законодательные инициативы Подкомитета вошли в законопроект, который разработало Минэкономразвития России. Законопроект вошел в план антикризисных мероприятий Правительства РФ.

Данным законодательным актом планируется в существующий закон о лизинге внести четыре основополагающие поправки - разрешить внесудебное изъятие предмета лизинга, позволить передавать в лизинг имущество, приобретенное по договорам подряда, распространить использование лизинга на бюджетные организации и физлиц и узаконить вторичный лизинг. В принципе претензий к существующему закону накопилось больше, но лизинговые компании боятся, что дискуссии по некоторым вопросам, в частности налоговым, могут затянуться надолго и рассмотрение первоочередных мер будет отложено на долгий срок. Почему так важно быстро решить вопросы, тормозящие развитие лизинга в стране? Лизинг - это в первую очередь покупка нового оборудования, причем покупка всегда в Россию. Это та самая модернизация, о которой сейчас говорят на каждом углу и которая действительно крайне необходима нашим изношенным производственным фондам. "На мой взгляд, этот законопроект представляет собой величайший компромисс, мы туда внесли положения, которые способствуют развитию лизинга как процесса во всей Российской Федерации, а не идут на благо какой-то отдельной узкоотраслевой группе товарищей", - утверждает Алексей Акиндинов, председатель подкомитета по лизингу ТПП РФ.

Евгений Царев выступил в роли модератора трех панельных дискуссий:
1.  Изменения в законодательной базе.
2.  СРО для лизингового сектора.
Евгений Царев подчеркнул важность работы на перспективу на текущем этапе развития лизингового рынка в России над отраслевыми стандартами. Однако отметил преждевременность организации в настоящее время самого СРО, поскольку пока нет стандартов, вокруг которых лизинговые компании были бы готовы объединится.

3.   Поиск новых финансовых возможностей,
а также выступил с докладом о новом перспективном направлении деятельности Подкомитета ТПП РФ по лизингу связанном с проблемой идентификации лизингового оборудовании. О внедрении в российскую практику новых технологий скрытой защитной маркировки лизингового оборудования и постановки его на учет.

 

К списку новостей

Последние новости