30 января 2020 в ТПП РФ состоялось годовое отчетно-выборное Собрание НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Подкомитета ТПП РФ по лизингу

В заседании приняли участие Гамза Владимир Андреевич, Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности, и Шулепов Евгений Борисович, депутат ГД РФ, член Комитета по финансовым рынкам.

Владимир Андреевич дал высокую оценку деятельности Подкомитета ТПП РФ по лизингу и его базовой организации НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» отметив высокую эффективность Подкомитета и Партнерства в составе Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Отметил важность вопросов финансирования лизинговых проектов, в том числе через привлечение частных инвестиций. Пожелал Подкомитету и Партнерству продолжать активно использовать возможности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Подтвердил намерение оказывать поддержку на площадке Совета по всем конструктивным инициативам по развитию лизинговой отрасли.

На заседании был представлен подробный годовой отчет о деятельности Подкомитета и Партнерства в 2019 году и текущем состоянии лизингового рынка в России.

От лица депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Шулепов Евгений Борисович выразил Председателю Подкомитета ТПП РФ по лизингу Евгению Цареву благодарность за большой личный вклад в развитие отрасли лизинга в России.

В благодарственном письме отмечена большая работа по совершенствованию лизингового законодательства. Глобальные цели лизинга, который должен стать одним из ключевых инструментов роста экономики, с помощью которого российская промышленность сможет совершить модернизационный скачок и выйти на новые темпы производства.
Важность наращивания сотрудничества между бизнесом и государством. Благодарность за совместную работу и плодотворное взаимодействие. И пожелание новых побед и развития лизинговой индустрии Российской Федерации.

С благодарственным письмо Государственной Думы Российской Федерации можно ознакомится здесь.

К участникам заседания обратился Председатель Совета НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», генеральный директор ВТБ Лизинг Дмитрий Евгеньевич Ивантер.

«За последние семь лет рынок лизинга в России значительно вырос, однако при совокупном портфеле лизинговых компаний около 5 трлн рублей мы заметно уступаем банковским инструментам финансирования. Для того чтобы отрасль показывала более высокую динамику, необходимо, в том числе, решать задачу популяризации лизинга. Мы как представители  профессионального сообщества должны находить время и возможности, чтобы рассказывать российскому бизнесу, что такое лизинг, если хотим, чтобы этот рынок развивался, и для этого идеально подходит площадка «Лизингового союза». Чтобы лизинговый бизнес стал сопоставим с банковским, нам нужно вырасти как минимум в пять раз. И это абсолютно реальная, хоть и амбициозная задача, поскольку все макроэкономические показатели говорят о том, что потенциал лизинга в России очень высок», - отметил в своем выступлении Дмитрий Ивантер.

С отчётным докладом о деятельности Подкомитета и Партнерства в 2019 году выступил Директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу Царев Евгений Маркович (ознакомится отчётным докладом).

В докладе были отмечены основные направления деятельности:

  • Нормативная база лизинга
  • Реформа лизинговой отрасли
  • Единый рынок лизинга в рамках договора о евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Взаимодействие с Евразийской Экономической Комиссией (ЕЭК)
  • Отчетность лизинговых компаний в Росфинмониторинг
  • Отчетность в «Федресурс». Взаимодействие с «Интерфакс»
  • Электронные паспорта транспортных средств. Взаимодействие с ОАО «Электронный паспорт»
  • Аналитическое покрытие лизингового рынка. Соглашение с кредитным рейтинговым агентством «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР)
  • Безопасность лизинговой деятельности
  • Автоматизация лизинговой деятельности

Члены Подкомитета и Партнерства дали высокую оценку деятельности Подкомитета и Партнерства в 2019 году отметили ее эффективность и важнейшее отраслевое значение в период преобразований.

Состоялась торжественная церемония по приему новых членов сообщества.

В состав Подкомитета и Парнерства были приняты:

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) — крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, энергоэффективный пассажирский транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. По состоянию на 1 октября 2019 года объем лизингового портфеля ГТЛК составил 1,029 трлн рублей. Активы компании по МСФО на 30 июня 2019 года превысили 597 млрд рублей.  ГТЛК имеет кредитные рейтинги Ba1 от Moody's, BB от Fitch Global Ratings, BB от S&P Global Ratings, а также рейтинг по национальной шкале «A (RU)» от агентства АКРА.

РЕГИОН Лизинг – универсальная лизинговая компания. Входит в Группу компаний «РЕГИОН» –одну из крупнейших в России частных инвестиционных групп. 20 на рынке, топ-15 лизинговых компаний России. Победитель премии RAEX (РАЭКС-Аналитика) по итогам 2018 года в номинациях:•«Сделка года M&A на рынке лизинга»•«За личный вклад в развитие российского лизингового рынка» награжден Александр Кожевников, первый заместитель Генерального директора АО «РЕГИОН Лизинг»•«Динамичное развитие по итогам 2018 года».

Возобновили членство:

ООО «Альфа-Лизинг» — универсальная лизинговая компания. Образована в марте 1998 г. Входит в топ-10 крупнейших лизинговых компаний России. По результатам 2018 года компания занимает 5-е место по объему нового бизнеса в РФ и является крупнейшей негосударственной компанией лизинговой отрасли. По итогам 2018 года лизинговый портфель компании составил 149 млрд. руб. 1 место в рейтинге РА "Эксперт" по темпам прироста нового бизнеса.

Избран состав Совета НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»:

Ивантер Дмитрий Евгеньевич

Ивантер Дмитрий Евгеньевич

Председатель Совета НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», Генеральный директор ГК ВТБ Лизинг

Царев Евгений Маркович

Царев Евгений Маркович

Директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу

Бабич Александр Александрович

Бабич Александр Александрович

Генеральный директор «МАШПРОМЛИЗИНГ», ЗАО

Гладков Андрей Дмитриевич

Гладков Андрей Дмитриевич

Генеральный директор «Лизинговая компания «КАМАЗ», ОАО

Ерошок Дмитрий Борисович


Ерошок Дмитрий Борисович

Генеральный директор «Нацпромлизинг», ООО

Игилов Руслан Якубович

Игилов Руслан Якубович

Председатель Совета директоров «ТЕХНОСТРОЙЛИЗИНГ», ООО

Кожевников Александр Николаевич

Первый заместитель Генерального директора «РЕГИОН Лизинг», АО

Мартынов Федор Михайлович

Заместитель генерального директора по юридическим вопросам «ГТЛК», ПАО

Новикова Вероника Николаевна

Председатель правления «Альфа-Лизинг», ООО 

Осокин Денис Александрович

Осокин Денис Александрович

Генеральный директор «ДЭНМАР-ЛИЗИНГ», ООО

Новым составом Совета Партнерства единогласно переизбран Председатель Совета НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Ивантер Дмитрий Евгеньевич, генеральный директор АО «ВТБ Лизинг».

Были обсуждены перспективы развития и приняты планы мероприятий и работ Подкомитета и Партнерства в 2020 году.

Протокол Собрания

Последние новости