Завершил работу II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели в рамках международной ассамблеи «Лизинг Евразия» и IV Евразийская премия Leader Leasing Awards

17 сентября 2020 года в ТПП России состоялся «II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели», организованный НП «Лизинговый союз», Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности и журналом «Банковское дело» при поддержке национальных ассоциаций и компаний стран ЕАЭС -  Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Армении.  

Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020В работе саммита приняли участие директор НП «Лизинговый союз», председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности Евгений Царев, вице-президент ТПП  РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности Владимир  Гамза, депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Шулепов, советник министра экономического развития Российской Федерации Марина Слуцкая, операционный директор ГК ВТБ-Лизинг Сергей Маринич. Впервые форум прошел в 2 форматах. В пленарном заседании приняли участие более 250 экспертов из России и стран ЕАЭС: более 70 в зале и почти 180 делегатов присоединились к работе Саммита в различных сетях в on-line:  выделенном канале ZOOM, FB и  YUOTUBE (Канал «Вокруг денег»).

Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020Открыл пленарное заседание Председатель Подкомитета по лизингу Евгений Царев, который обозначил основные вопросы заседания и специальных сессий. В программе саммита были рассмотрены вопросы развития финансового рынка и предпринимательства в условиях пост-пандемии, проанализированы проблемы финансирования  для предпринимателей с использованием банковских и небанковских источников финансирования, отдельный блок вопросов был посвящен развитию единого рынка лизинга в рамках Евразийского экономического союза и реформе рынка лизинга.

В работе саммита принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Шулепов. В своем докладе Евгений Шулепов отметил, что реформа в отрасли лизинга - одно из ключевых событий года. От того, какие будут приняты решения, зависит дальнейшее развитие одного из самых важных экономических институтов.

Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020Лизинг - мощный конкурент банковской системе в части инвестиций. «Анализ рынка в минувшем году показал, что именно лизингодатели и лизингополучатели вносят наибольший вклад в модернизацию производств в России, они двигают экономику, как локомотив тянет за собой паровоз. Центробанк пытается взять отрасль в свои руки, - считает депутат- Изменится само содержание лизнга, его суть. Лизинг станет подобием кредита, а мы знаем, что такое кредитная кабала. Минэкономразвития борется за отрасль, пытаясь взять ее под своё крыло. Это вполне логично, профильное ведомство обязано заниматься развитием инструментов экономики, тем более, таких ключевых, как лизинг. Дискуссия длится больше года. Накануне в Москве на площадке ТПП состоялся ежегодный Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия». Вопрос реформирования отрасли был одним из основных».

Также в своём выступлении Шулепов предложил альтернативный вариант развития событий, который предполагает компромиссное решение - разделить функции надзора и регулирования между ведомствами. Надзор - за ЦБ, регулирование - за Минэкономразвития. При этом надзорный орган будет отвечать за сбор и систематизацию отчетности, а регулирующий - за определение правил развития лизинговой отрасли.

Предложение Е.Б. Шулепова нашло поддержку участников Саммита. В связи с этим депутат направил депутатский запрос с просьбой рассмотреть альтернативный путь проведения лизинговой реформы Премьер-министру Михаилу Мишустину.

КурочкинДмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ в своем выступлении отметил, что сегодня лизинг рассматривается государством как действенный механизм реализации национальных проектов, промышленной политики, обновления основных фондов и технологий. За последние семь лет рынок лизинга в России значительно вырос. Финансирование, предоставляемое лизинговыми компаниями, является все более востребованным инструментом в самых разных отраслях экономики – железнодорожном и автомобильном транспорте, нефтегазовой сфере, строительстве.

Он также проинформировал участников саммита об активном участии экспертов ТПП РФ в реализации программы ФРП «Поддержка лизинговых проектов»,  в рамках которой было поддержано свыше 70 проектов на общую сумму 13 млрд рублей.

В Пленарном заседании выступил Владимир Гамза с ключевым докладом  «Экономика и финансы: состояние, проблемы, перспективы».  Он отметил  работу  подкомитета по лизингу, который успешно работает в Совете по  финансово-промышленной и инвестиционной политике и лично председателя подкомитета Е.Царева, чья деятельность играет важнейшую роль при формировании предложений в органы государственной власти в вопросах развития нормативно-правовой базы механизмов лизинга.

Сергей Маринич, операционный директор ВТБ Лизинг, в своем докладе «Роль лизинга в восстановлении экономического роста» проанализировал состояние лизинговой отрасли и отметил, что впервые за несколько лет ожидается падение рынка в пределах 20%. Маринич рассказал о мерах поддержки клиентов в условиях  отрицательного роста рынка, о новых драйверах и перспективах развития и потенциале отдельных сегментов лизинговой отрасли.  

Финансовый директор Сберлизинга Алексей Киркоров рассказал о гармонизации подходов к финансовой аренде в странах ЕАЭС.

С докладом о мерах поддержки малого и среднего бизнеса на примере Москвы выступил в on-line формате исполнительный директор Фонда содействию кредитования малого бизнеса Москвы Антон Купринов, который сообщил о программах поддержки предпринимателей, в т.ч. о программах со-финансирования в области лизинга.

Большой интерес вызвала живая дискуссия финансистов и предпринимателей в формате бизнес-баттла, который провел президент компании БизнесДром Арсений Поярков.

В рамках саммита прошел прямой телемост, в котором приняли участие руководитель Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь Сергей Шиманович, руководитель ведущей лизинговой компании Армении «Армения Лизинг» Арсен Базикян, заместитель Председателя Правления БРК-лизинг (Казахстан) Жанар Ибрашева и председатель подкомитета по лизингу ТПП Кыргызстана Улан Сатывалдиев.

Фотоархив саммита

В завершение саммита состоялось награждение лауреатов IV Евразийской премии в области лизинга Leader Leasing Awards.

Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020В 2020 году лауреатами премии стали 20 компаний в 15 базовых номинациях.

Впервые введена номинация «Лизинговая компания года на пространстве ЕАЭС». Решением Жюри под председательство В. А. Гамзы лауреатом стала компания АО «БРК-лизинг» (Казахстан) – один из ключевых операторов государственных и правительственных программ Казахстана, в т.ч. Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», Государственной программы индустриально-инновационного развития, Госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол».

На российском рынке Лизинговой компанией года стал СберЛизинг, который является частью экосистемы Сбера. С 1993 года компания предоставляет услуги лизинга по всей России. СберЛизинг является диверсифицированной лизинговой компанией, активно работающей с компаниями самых разных отраслей экономики. По итогам 1 полугодия 2020 года занимает 1 место по объёму нового бизнеса согласно результатам исследования рейтингового агентства «Эксперт РА».  Клиенты компании первыми в России смогли воспользоваться услугой электронного подписания договоров, а  начале 2020-го состоялась первая в истории российского лизинга полностью цифровая сделка без участия сотрудников компании.

Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020Среди лауреатов премии – ВТБ Лизинг (Финансовая надежность и стабильность на рынке лизинга). В прошлом году ВТБ Лизинг улучшил параметры финансовой надежности и подтвердил лидирующие позиции на российском рынке. Рейтинговое агентство Эксперт РА повысило кредитный рейтинг компании до уровня ruАА- со стабильным прогнозом, что отражает тенденцию к усилению позиций по капиталу и рентабельности. Эксперты отметили высокое качество лизингового портфеля и уровень корпоративного управления, а также существенную долю рынка.

ВТБ Лизинг стабильно входит в топ-3 лизингодателей России по новому бизнесу, размеру портфеля, количеству клиентов, числу заключенных сделок и объему профинансированных средств. По итогам 2019 года компания заняла первое место в сегменте строительной и дорожно-строительной техники, а также медицинской техники и фармацевтического оборудования. По количеству железнодорожных вагонов на 01.01.2020 ВТБ Лизинг являлся крупнейшей лизинговой компанией страны.

Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020Финансовую стабильность и успешную деятельность демонстрирует АО «Машиностроительная промышленная лизинговая компания», которая на сегодняшний день является одной из ведущих компаний на рынке лизинговых услуг России и лидером в сегменте лизинга морских (речных) судов, в портфеле компании также лизинг оборудования и специальной техники. Клиенты АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» – крупнейшие судоходные и судостроительные компании, предприятия ОПК. На сегодняшний день объем  лизингового портфеля «МАШПРОМЛИЗИНГ» превышает 30 миллиардов рублей.

За личный вклад в развитие лизинга награжден Игилов Руслан, председатель совета ООО «Техностройлизинг», один из ведущих экспертов отрасли.

Гостей и лауреатов премии поздравили солисты Театра Оперетты и Московского мюзикла Андрей Александрин и Сергей Ли, телеведущая, певица, актриса Елена Решетникова, артисты шоу-кабаре Синемания. В двух номинациях «Клиентоцентричный банк» и «Самый технологичный региональный банк для клиентов» стал АО «Первоуральскбанк».

 

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ

ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА ЛИЗИНГА

КОМПАНИЯ ГОДА НА ПРОСТРАНСТВЕ ЕАЭС
АО "БРК-ЛИЗИНГ" (КАЗАХСТАН)

КОМПАНИЯ ГОДА РОССИИ
АО «СБЕРБАНК ЛИЗИНГ»

ХРУСТАЛЬНАЯ ЗВЕЗДА ЛИЗИНГА

ФИНАНСОВАЯ НАДЁЖНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ ЛИЗИНГА»
АО ВТБ ЛИЗИНГ

САМЫЙ ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БАНК ДЛЯ КЛИЕНТОВ
АО «ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК»

ФИНАНСОВАЯ НАДЕЖНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ ЛИЗИНГА
АО «МАШИНОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ»

ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ НА РЫНКЕ ЛИЗИНГА
ООО "ДЕЛЬТА-ОЙЛ ЛИЗИНГ"

ЛАУРЕАТ ЗВЕЗДА ЛИЗИНГА

ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПОЯРКОВ АРСЕНИЙ АНТОНОВИЧ, ПРЕЗИДЕНТ ООО "БИЗНЕСДРОМ"

КЛИЕНТОЦЕНТРИЧНЫЙ БАНК
АО «ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК».

ЗА ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В РОССИИ
ИГИЛОВ РУСЛАН ЯКУБОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ/ООО ТЕХНОСТРОЙЛИЗИНГ

ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ АВТОЛИЗИНГА
ООО «АЛЬФА-ЛИЗИНГ», ИВАЩУК РИММА ФАРИТОВНА

ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
АО "ОБЪЕДИНЕННАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ"

ЗА УСПЕШНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В РФ
ООО "БЭЛТИ-ГРАНД»

«ЗА ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ В СФЕРЕ АПК»
АО «РОСАГРОЛИЗИНГ»

ЗА ВКЛАД В РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОДУКТОВ
АО «РЕГИОН ЛИЗИНГ»

ЗА ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В РЕГИОНЕ
АО «РЕГИОНАЛЬНАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ И КАЧЕСТВО УСЛУГ НА РЫНКЕ ЛИЗИНГА
ООО "УРАЛПРОМЛИЗИНГ"

ЛИДЕР В СЕГМЕНТЕ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
АО «ТЮМЕНСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ»

ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГОВОЙ ОТРАСЛИ
ООО «ПСБ ЛИЗИНГ»

ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ НА РЫНКЕ ЛИЗИНГА
ООО «ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «ДЕЛЬТА»

КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД И ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ КАЖДОГО КЛИЕНТА СФЕРЕ ЛИЗИНГА ГРУЗОВОЙ И СПЕЦТЕХНИКИ
ООО СПЕЦАВТОТЕХЛИЗИНГ

 ---------------------------------

·         Финансово-лизинговый саммит – новый формат бизнес-встреч, организуемый в рамках Международной ассамблеи «Лизинг-Евразия». Ключевой вектор мероприятия – формирование вопросов для рассмотрения на генеральной сессии Международной ассамблеи в 2020 году, проблемы и задачи дальнейшего развития отрасли в условиях ее реформирования и формирования единого рынка услуг в рамках Соглашения Евразийского экономического союза о ЕАЭС.

·         Евразийская премия в области лизинга Leader Leasing Awards учреждена в 2017-м г. Подкомитетом по лизингу ТПП РФ, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», журналом «Банковское дело» при поддержке ведущих ассоциации и компаний ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии. С 2018 года является официальным мероприятием Генеральной ассамблеи «Лизинг-Евразия»

ПРЕЗЕНТАЦИИ:

1. Роль лизинга в восстановлении экономического роста 

Маринич Сергей, ВТБ Лизинг 

Царев Евгений Маркович, председатель подкомитета по лизингу ТПП РФ, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» 

3. Аутсосинг лизинговых операций

Киселев Иван Сергеевич, Икс-Кипер

4. Советы построения внутрикорпоративных процессов в сферелизинга: от заключения контракта, до обращения в суд и до возврата долга судебными приставами

Кравцов Алексей Владимирович, Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы, Заведующий кафедрой Юридического факультета РГАИС 

5. НРА рейтинговое агентство

6. ESG:бэнкинг. Современные управленческие технологии на страже интересов лизингодателей и лизингополучателей 

Брюханов Михаил Юрьевич, Председатель Совета директоров БАНК «Первоуральский»

7. ЛИЗИНГ: решение для бизнеса

Регион Лизинг

8. Вызов принят:  АО "РОСАГРОЛИЗИНГ" в условиях COVID-19

Федосьева Татьяна Анатольевна, заместитель генерального директора «Росагролизинг» 

9. Гармонизация подходов к финансовой аренде в странах ЕАЭС

Киркоров Алексей Николаевич, финансовый директор ПАО «Сбербанк Лизинг»

10. Изменения культуры ведения бизнеса в эпоху глобальных перемен

Вовк Анна Мартиновна 

11. Экономика и финансы: состояние, проблемы, перспективы

Гамза Владимир Андреевич, Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике 

12. Последние законодательные изменения-как толчок в развитии лизинговой индустрии АРМЕНИИ

Базикян Арсен Ваагнович, генеральный директор «Армениан Лизинг Компани» (Ереван) 

13. Статистические данные по рынку лизинга 2016 – 2020 гг..

Царев Евгений Маркович, председатель подкомитета по лизингу ТПП РФ, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» 

14. Системы государственных и частных поддержек для малого и среднего бизнеса в России

Морозов Александр Андреевич Технологический брокер

15. Безопасность и качество

Акимов Алексей Юрьевич, исполнительный директор Ассоциации «Безопасность и качество» 

16. Аналитическое исследование отрасли на основе отчетности лизинговых компаний (на 31.08.2020) 

Юхнин Алексей Владимирович, Исполнительный директор Службы финансово-экономической информации АО «Интерфакс», руководитель проекта «Федресурс» 

Долгов Павел Вадимович, вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров. 

***

ПРЕЗЕНТАЦИИ на сайте prem-leasing.kapital-info.ru

Статья на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации На площадке ТПП обсудили регулятора лизинга

   Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020   Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020 Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020 Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020 Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020  Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020 Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020 Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020  Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020 Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020    Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия» 2020

·         Контакты пресс-службы: + 79037292394, +7 916 488 3107, pr2@tpnews.ru, www.prem-leasing.ru

Полный фотоархив

Последние новости