2016 год

20 мая 2016 года в Москве прошла VI Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Ассоциации корпоративного коллекторства РФ, профессиональные консультанты и разработчики IT решений, поставщики специального оборудования для слежения, независимые эксперты и коллекторы.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов в области безопасности лизинговой деятельности, управления рисками и дебиторской задолженностью в лизинговых компаниях; обеспечения сохранности и идентификации имущества.

От лица организаторов с приветственным словом выступили Евгений Маркович Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

ИГНАТОВ Денис ВалерьевичОткрыл конференцию Вице-президент Ассоциации корпоративного коллекторства РФ ИГНАТОВ Денис Валерьевич с докладом об организации процесса изъятия лизингового имущества при расторжении договора лизинга.  

Алексей МОРСИН, руководитель направления «Мониторинг платежей» Международной информационной группы «Интерфакс» поделился опытом о некоторых аспектах управления  дебиторской задолженностью и  механизмах внутреннего контроля за ней в текущих условиях, а также о развитии системы «раннего предупреждения» о нарастании кредитных рисков как инструмент борьбы с мошенничеством в сфере лизинговых платежей.

ДЗЯДЧИК Ян Валерьевич, заместитель генерального директора компании «Мейджик Системс», рассказал о современных технических средствах обнаружения лизингового имущества, скрываемого недобросовестными лизингополучателями.

О практике взыскания долга с лизингополучателя с использованием процедуры банкротства поделился партнер юридической компании «Дедок, Шандаловская и партнеры» ДЕДОК Михаил.

Подробнее

26 февраля 2016  года состоялось первое заседание рабочей группы комитета по безопасности лизинговой деятельности при Подкомитете по лизингу ТПП РФ.

В заседании приняли участие:

  • Грачев Алексей Валерьевич - директор Коллекторского Агентства «ФОРТИС»
  • Жданухин Дмитрий Юрьевич - президент Ассоциации корпоративного коллекторства
  • Игнатов Денис Валерьевич - заместитель генерального директора «Объединенная коллекторско-факторинговая компания»
  • Тепкина Анна Васильевна - Заместитель руководителя юридического департамента «Катерпиллар Файнэншл»
  • Царев Евгений Маркович - Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу

Основным вопросом заседания стало обсуждения в составе группы подготовленных экспертным сообществом замечаний и предложений к проекту закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", находящемуся на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Принятие закона в текущей редакции существенно ухудшает положение лизинговых компаний по работе с недобросовестными лизингополучателями, включая поручителей (физических лиц) по лизинговым договорам. Основной идеей подготовленных рабочей группой замечаний и предложений является необходимость ограничения действия  указанного законопроекта сферой потребительского кредитования.

По результатам обсуждения были подготовлены соответствующие обращения в Государственную Думу РФ от имени подкомитета по лизингу ТПП РФ и НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ", которые будут переданы в парламент до 5 марта 2016 года. 

В рамках существующей  структуры подкомитета по лизингу  ТПП РФ и НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" создан комитет по безопасности лизинговой деятельности, перед которым стоят  три основные задачи:

Тактические:

  1. Работа над законопроектом о коллекторской деятельности в целях корректировки наиболее иррациональных положений, связанных с процессом взыскания, как то количественные ограничения контактов взыскателя и должника, возможность отказа должника от контактов со взыскателем, в этих целях мы объединяем усилия с иными участниками коллекторского рынка, такими как НАПКА и Ассоциация корпоративного коллекторства, в том числе для того, чтобы поднять голос в их защиту;
  2. Нейтрализация  негативных последствий принятия закона о коллекторской деятельности в виде подготовки замечаний, блокирующих распространение действия закона на отношения, связанные с предпринимательской деятельностью заемщиков, в том числе и в лизинговой сфере.

Стратегическая:

  1. Обобщение  и систематизация опыта лизинговых компаний России в вопросах борьбы с мошенничеством, отказом от возврата переданного в лизинг имущества, помощь в организации процесса взыскания дебиторской задолженности, возврата имущества из чужого незаконного владения.

Участниками комитета являются представители профильных департаментов лизинговых компаний, профессиональные участники рынка взысканий, представители общественных объединений организаций- взыскателей, представители экспертного сообщества.