2014 год

26 ноября 2014 года в Москве состоялась III Всероссийская конференция «Мошенничество на финансовых рынках».

В мероприятии приняли участие эксперты в области экономической безопасности лизинговых компаний, некоммерческих организаций и объединений, представители ФССП и МВД России Росфинмониторинга, консультанты, коллекторские  агентства и юристы.

Современное мошенничество в России приобретает все новые формы. Разнообразны и способы обмана и злоупотребления доверием. В условиях научно-технического прогресса и развития интернет-технологий выявление мошенничеств становится все более сложным. На сегодняшний день в России существуют реальные социально-экономические основания для широкого распространения мошенничества. Субъектами мошеннических действий сегодня являются хорошо и блестяще образованные люди. Сегодня мошенничества совершаются куда с большим размахом.

Насыщенная программа конференции позволила ее участникам получить информацию по вопросам, связанным с самыми распространенными схемами мошенничества и способами борьбы с его проявлениями, обсудить методики внесудебного взыскания долгов, обменяться собственным практическим опытом.

О ситуации с долгами и Национальной программе по финансовому оздоровления регионов России рассказал Московский Олег Евгеньевич, Председатель Подкомитета по управлению долгами в промышленности Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, Вице-президент Ассоциации организаций в сфере  экономической безопасности и противодействия коррупции «Безопасность Бизнеса» (региональных торгово– промышленных палат РФ).

В докладе на тему «Развитие системы «раннего предупреждения» о нарастании кредитных рисков» Морсин Алексей, руководитель направления «Мониторинг платежей» Интерфакса, рассказал об основных источниках информации о финансовом состоянии лизингополучателя, перспективах развития и преимуществах системы обмена данными о платежной дисциплине, правилах построения системы мониторинга и предупреждения нарастания рисков не платежей.

Вопросы предупреждения, профилактики возникновения проблемной задолженности также были подробно освещены в докладе Президента Ассоциации корпоративного коллекторства Иванова Николая Сергеевича и  Голдберг Юлия, директора по развитию финансового сектора «SAS Россия/СНГ». Были приведены практические примеры ускоренного взыскания задолженности.

О современных технических средствах обнаружения и защиты имущества рассказали Леонов Сергей Михалович, подполковник милиции в отставке (Управление безопасности МВД РФ), Заместитель генерального директора Компании ВИН СТОП, и Ян Валерьевич Дзядчик, заместитель генерального директора, руководитель проекта ЗАО «Меджик Системс».

16 октября 2014 года в Москве состоялась Конференция «Бизнес-разведка и организация обмена сигнальной информацией о недобросовестных участниках лизинговой деятельности».

В работе форума приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Высшей школы экономики, профессиональных объединений и разработчики информационных систем. На конференции обсуждались вопросы, связанные с организацией обмена между лизинговыми компаниями сигнальной информацией о недобросовестных участниках лизинговой деятельности, анализом типовых угроз в области экономической безопасности лизинговых компаний и интеграцией усилий, направленных на разработку и реализацию конкретных программ, мер и действий по разработке и использованию регламентов и стандартов обмена информацией о недобросовестных участниках лизинговой деятельности.

Своим экспертным мнением и практическим опытом поделились:

Директор научно-исследовательского центра проблем безопасности НИУ ВШЭ Рудченко Александр Дмитриевич, Генеральный директор НП «Национальное кредитное бюро» Малеев Владимир Иванович, Начальник службы экономической безопасности «ГК-СТОУН» Еремеевский Вадим.

Темы докладов:

  • Комплаенс – контроль в лизинговых компаниях. Практика работы с большими потоками информации при анализе контрагентов. Проблемы и перспективы.
  • Скоринговые системы в лизинговой деятельности;
  • Использование инновационных инструментов при решении комплексных задач экономической безопасности в лизинге. От работы с данными к использованию знаний;
  • Организация мониторинга рисков в лизинговых компаниях и противодействие фроду. Опыт взаимодействия служб экономической безопасности компаний;
  • Технология обмена сигнальной информацией о недобросовестных участниках лизинговой деятельности;
  • Проект системы обмена сигнальной информацией в лизинговой деятельности.

15 апреля 2014 года в Москве прошла IV Ежегодная бизнес-встреча «Безопасность лизинговой деятельности», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Института проблем безопасности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессиональные консультанты и разработчики IT решений, поставщики специального оборудования для слежения.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов в области безопасности лизинговой деятельности, управления рисками и дебиторской задолженностью в лизинговых компаниях; контроля сохранности предмета лизинга и защиты интересов лизинговых компаний в арбитражном суде.

Своим экспертным мнением и практическим опытом поделились Золотых Наталья Ивановна, генеральный директор компании ООО «Транстехнология», Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», в своем докладе на тему «Защита прав интеллектуальной собственности для безопасности лизинговой компании» рассказала о проблеме и способах защиты интеллектуальной собственности в России, в том числе применительно к деятельности лизинговых компаний, привела массу примеров из практики работы.

Рудченко Александр Дмитриевич, профессор, д.т.н. Института проблем безопасности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» рассказал о возможностях информационного обмена между лизинговыми компаниями, о соблюдении платежной дисциплины и деловой репутации контрагентов.

Возрастает актуальность вопросов кибернетической и информационной безопасности компаний. Практикой предотвращения и расследования преступлений в области информационных технологий поделился Брызгин Андрей Александрович, технический менеджер направления «Аудит и консалтинг» Group-IB. По ходу доклада эксперта обсуждались ситуации из практики работы компаний и способы обеспечения безопасности информации компании и физических лиц.

О системе менеджмента информационной безопасности, стандартах и практике внедрения рассказал Дорофеев Александр Владимирович, директор АНО "Учебный центр «Эшелон», директор по развитию ЗАО "НПО "Эшелон".

Консолидация рынка, высокая концентрация участников в отдельных сегментах, стагнация производства, изменения на рынке источников финансирования и т.д. – все это может стать причиной глобальных естественных изменений на рынке лизинга, в «расстановке сил» между игроками на рынке в целом и в отдельных сегментах. На мероприятии были рассмотрены вопросы неестественных и угрозы противоправных поглощений компаний. С докладом на данную тему выступил Богатиков Александр Александрович, главный редактор журнала «Агентство «Слияния и Поглощения».

Руководитель проекта ЗАО «Меджик Системс» Дзядчик Ян Валерьевич провел презентацию систем мониторинга лизингового автотранспорта и спецтехники.

В 2014 году получило развитие наше сотрудничество с Институтом проблем безопасности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по подготовке курса для специалистов лизинговых компаний.

Продолжается сотрудничество Подкомитета и Партнерства с Национальным кредитным бюро, основным участником которого является Торгово-промышленная палата РФ. Совместно с НКБ организован ряд мероприятий (семинары, презентации), где лизинговые компании имели возможность ознакомиться и провести сравнительный анализ информационных систем по проверке компаний, финансовых историй, оценки рисков, кредитного лимита, аффилированных лиц и конечных бенефициаров.

В 2014 году мы заключили партнерское соглашение с компанией «Мейджик Системс», которая является российским производителем и поставщиком спутниковых систем слежения.

Наши партнеры по проекту:

  • Институт проблем безопасности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Национальное кредитное бюро;
  • Федеральное бюджетное учреждение Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации;
  • Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности;
  • Ассоциация корпоративного коллекторства.
  • Компания «Мейджик Системс»

НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» присоединился к Антикоррупционной хартии российского бизнеса в 2013 году.