Завершила работу XXIII Всероссийская конференция, на которой были рассмотрены последние изменения и вопросы регулирования в области бухгалтерского учета и налогообложения

От лица организатора с приветственным словом выступил Евгений Маркович ЦАРЕВ, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, Сопредседатель Совета - директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ». Модерировала конференцию ведущий эксперт НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ и ОЛА ФИЛАТОВА Татьяна Владимировна.

Конференция началось с обсуждения проблемных вопросов исчисления налога на прибыль в лизинговой отрасли, пояснения дал начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

О практических аспектах перехода на ФСБУ 25 рассказала РАТИНСКАЯ Анна Вадимовна, ассоциированного партнер юридической компании Б1.

ПРОХОРОВ Роман Анатольевич, Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации», проинформировал слушателей о финансовых рисках для бизнеса в связи с санкционной политикой в отношении РФ.

ПОТАПОВ Алексей, Директор Департамента аудита RBIAS пояснил, почему качество аудита финансовой отчетности лизинговой компании - надёжная опора собственника, инвестора и общества в условиях неопределенности, волатильности и постоянной смены ориентиров.

Традиционно интерес вызвали разъяснения государственного советника налоговой службы РФ, которая выступила с обзором основных изменений законодательства и новых изменений в декларации по НДС в 2023 году, рассмотрела особенности применения НДС в лизинговых операциях, в том числе с использованием бюджетных средств, и ответила на многочисленные вопросы слушателей.

С арбитражной практикой в части налогообложения лизинговых операций и ответственностью за нарушения налогового законодательства выступил Управляющий партнер "Taxadvisor" КОСТАЛЬГИН Дмитрий. Главной темой осенней конференции стала ответственность за нарушения налогового законодательства. Ознакомиться с аналитическими материалами, налоговыми новостями и судебной практикой можно на сайте Подкомитета или Taxadvisor weekly.

Об изменениях учета аренды в соответствии с ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»пояснила ведущий эксперт НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" и ОЛА ФИЛАТОВА Татьяна Владимировна.

ЩЕПАРЕВ Василий, менеджер по развитию бизнеса IAS Digital, предложил автоматизировать ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" в 1С: ERP.

Продолжила тему автоматизации учета в соответствии с ФСБУ 25 эксперт направления ФСБУ компании «Хомнет Лизинг» НИКОЛАЕВА Анна. Спикер поделилась итогами более 40 внедрений тиражного модуля «Хомнет Лизинг ФСБУ 25», рассказала каким образом новый стандарт повлиял на развитие линейки тиражных продуктов компании и подсветила различные варианты оптимизации учета по МСФО с учетом данных по лизингу в ФСБУ 25.

И завершила работу советник государственной гражданской службы РФ ФНС России, которая дала самые подробные разъяснения о законодательных изменениях 2023 г. по налогу на имущество организаций и земельному налогу и изменених форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Формат мероприятия позволил участникам не только получить всю необходимую информацию и знания, но и обменяться опытом со своими коллегами в неформальной обстановке, обсудить самые важные и животрепещущие вопросы.

Последние новости