Завершила работу XIV Всероссийская конференция "СОВРЕМЕННАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ЛИЗИНГА"

От лица организатора с приветственным словом выступил ЦАРЕВ Евгений Маркович, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

В конференции приняли участие специалисты как российских лизинговых компаний, так и Евразийского экономического союза.

Открыл конференцию адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Селютин и партнеры» СЕЛЮТИН Александр Викторович с подробным докладом об уголовных и налоговых рисках лизинговой отрасли по итоги 2023 года.

О таможенной практике международного лизинга рассказал КИРИЛЬЧЕНКО Александр, адвокат, советник, руководитель практик таможенного права и международной торговли BGP Litigation.

Не меньший интерес вызвало выступление ГЛАНДИНА Сергея Викторовича, адвоката, партнёра BGP Litigation, к.ю.н. — комплаенс и санкционное право. Новой и актуальной темой стала судебная практика зарубежных и международных судов в 2023 году по «санкционным» делам с участием банков и лизинговых компаний.

ЧАСТНАЯ Светлана, старший партнёр, генеральный директор ООО «ЛЭКСТ», предоставила слушателям информацию о современных трендах судебной практики по банкротству в сфере лизинга, с обзором позиции ВС РФ и практического значения для лизингодателей.

КУЗНЕЦОВ Владимир Александрович, вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному производству продолжил тему банкротства, говоря о защите директоров, участников и иных лиц от рисков субсидиарной ответственности. Так, в настоящий момент круг субсидиарных ответчиков определяется не только формальными критериями контроля (учредитель, генеральный директор, акционер и пр.), но и фактической возможностью влиять на деятельность должника, что позволяет привлекать к субсидиарной ответственности также лиц, напрямую не связанных с компанией-банкротом.

Особенно ценен опыт судебной практики лизинговых компаний. ТЕПКИНА Анна, ФКМ Лизинг, поделилась с коллегами опытом оспаривания отказа от договора лизинга и изъятия предмета лизинга.

Приостановление соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» государствами и о том, как это событие повлияло на трансграничные сделки - тема доклада ведущего юриста юридической компании Taxology МАШКОВА Леонида.

Формат мероприятия позволил участникам не только получить всю необходимую информацию и знания в области судебной практики лизинга в современных условиях, но и обменяться опытом со своими коллегами в неформальной обстановке, обсудить самые важные и животрепещущие вопросы.

Последние новости