Завершила работу XХII Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

Конференция проходила в смешанном формате: онлайн и офлайн, что позволило принять участие максимальному количеству не только спикеров, но и слушателей конференции.

От лица организатора с приветственным словом выступил Евгений Маркович ЦАРЕВ, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Конференция началось с обсуждения проблемных вопросов исчисления налога на прибыль в лизинговой отрасли, пояснения дал, начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Продолжил обсуждение актуальных вопросы МСФО аренда и лизинг ШЕЛАГИНОВ Вадим, ассоциированный партнер, юридическая компания Б1.

ПРОХОРОВ Роман Анатольевич, Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации», рассказал о финансовых рисках для бизнеса в связи с санкционной политикой в отношении РФ.

О налоговых последствиях предоставления лизингополучателю досрочного выкупа по договору лизинга пояснила ведущий эксперт НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" и ОЛА ФИЛАТОВА Татьяна Владимировна.

Традиционно интерес вызвали разъяснения государственного советника налоговой службы РФ, которая выступила с обзором основных изменений законодательства и новых изменений в декларации по НДС в 2022 и 2023 годах, рассмотрела особенности применения НДС в лизинговых операциях, в том числе с использованием бюджетных средств, и ответила на многочисленные вопросы слушателей.

На конференции также были рассмотрены законодательные изменения 2022 и 2023 годов по налогу на имущество организаций и земельному налогу, изменение форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций и земельному налогу, экспертом выступила советник государственной гражданской службы РФ ФНС России.

О практических аспектах перехода на ФСБУ и на что обратить внимание при переходе на ФСБУ 25/2018 дал разъяснения ШТЕЙМАН Семен Рудольфович, компания «АЛЬТЕО Софт».

Тему изменения учета аренды в соответствии с ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» продолжили эксперты КИРКОРОВА Неля Ивановна, компания КиБит, и ФИЛАТОВА Татьяна Владимировна.

Традиционно с арбитражной практикой в части налогообложения лизинговых операций и ответственностью за нарушения налогового законодательства выступил Управляющий партнер "Taxadvisor" КОСТАЛЬГИН Дмитрий. Главной темой осенней конференции стала оОтветственность за нарушения налогового законодательства.

Ознакомиться с аналитическими материалами, налоговыми новостями и судебной практикой можно на сайте Подкомитета или Taxadvisor weekly.

Директор Департамента аудита RB IAS ПОТАПОВ Алексей рассказал о качестве аудита финансовой отчетности лизинговой компании, как надёжной опоры собственника, инвестора и общества в условиях неопределенности, волатильности и постоянной смены ориентиров.

КОРНЕЕВА Екатерина, директор по связям с общественностью IAS Digital, рассказала о новом в учете аренды по ФСБУ 25/2018 в системе 1С: Управление лизинговой компанией.Расширение для 1С: ERP

О мобилизации персонала лизинговых компаний и мобилизации оборудования, находящегося в лизинге в связи с СВО, дал иформацию КРАВЧЕНКО Денис Борисович, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по экономической политике.

Участники мероприятия отметили важность рассматриваемых вопросов и необходимости комплексного рассмотрения вопросов, связанных с изменением законодательства, регулирующего лизинговую деятельности профессиональным сообществом.

Формат мероприятия позволил участникам не только получить всю необходимую информацию и знания, но и обменяться опытом со своими коллегами в неформальной обстановке, обсудить самые важные и животрепещущие вопросы.

Деятельность Подкомитета Партнерства в рамках проекта «Бухгалтерский учет лизинговых операций»

Последние новости