Завершила работу XХI Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

Конференция проходила в смешанном формате: онлайн и офлайн, что позволило принять участие максимальному количеству не только спикеров, но и слушателей конференции.

От лица организатора с приветственным словом выступил Евгений Маркович ЦАРЕВ, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Конференция началось с обсуждения проблемных вопросов исчисления налога на прибыль в лизинговой отрасли, пояснения дал Ведущий советник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой политики, Минфин России.

С арбитражной практикой в части налогообложения лизинговых операций и ответственностью за нарушения налогового законодательства выступил Управляющий партнер "Taxadvisor" КОСТАЛЬГИН Дмитрий. Ознакомиться с аналитическими материалами, налоговыми новостями и судебной практикой можно на сайте Подкомитета или Taxadvisor weekly.

Финансовые риски для бизнеса в связи с санкционной политикой в отношении РФ - тема подробного анализа Председателя Правления Ассоциации «Финансовые инновации» ПРОХОРОВА Романа Анатольевича.

МОШКИНА Татьяна, Партнер IAS Digital, Советник Президента НАУФОР, продемонстрировала функционал ведения учёта по ФСБУ 25 в типовом решении Фирмы «1С» - «1С:Управление лизинговой компанией. Расширение для 1C:ERP».

С обзором основных изменений законодательства и новые изменения в декларации по НДС в 2022 году и особенностями применения НДС в лизинговых операциях, в том числе с использованием бюджетных средств, выступила государственный советник налоговой службы.

Ведущий эксперт НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ и ОЛА ФИЛАТОВА Татьяна Владимировна рассмотрела налоговые последствия предоставления лизингополучателю досрочного выкупа по договору лизинга.

КИРКОРОВА Неля Ивановна дала подробную информацию об изменении учета аренды в соответствии с ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

На что обратить внимание при переходе на ФСБУ 25/2018 рассказал слушателям ШТЕЙМАН Семен Рудольфович, «АЛЬТЕО Софт».

НИКОЛАЕВА Анна, эксперт компании «Хомнет Лизинг», продемонстрировала, как компания помогает внедрять учёт по ФСБУ 25.

Завершила работу конференции советник государственной гражданской службы ФНС России с разяснениями о законодательных изменениях 2022 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу и изменении форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Участники мероприятия отметили важность рассматриваемых вопросов и необходимости комплексного рассмотрения вопросов, связанных с изменением законодательства, регулирующего лизинговую деятельности профессиональным сообществом.

Деятельность Подкомитета Партнерства в рамках проекта «Бухгалтерский учет лизинговых операций»

Последние новости