Завершила работу XХ Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

Конференция проходила в смешанном формате: онлайн и офлайн, что позволило принять участие максимальному количеству не только спикеров, но и слушателей конференции.

От лица организатора с приветственным словом выступил Евгений Маркович ЦАРЕВ, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Конференция началось с обсуждения проблемных вопросов исчисления налога на прибыль в лизинговой отрасли, пояснения дал Ведущий советник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой политики, Минфин России.

Об учете финансовых инструментов в соответствии с МСФО рассказала ЗАЙЧИКОВА Евгения Владимировна, специалист компании Эрнст и Янг.

Традиционно интерес вызвали разъяснения государственного советника налоговой службы РФ, которая выступила с обзором основных изменений законодательства и новые изменения в декларации по НДС в 2021 году, рассмотрела особенности применения НДС в лизинговых операциях, в том числе с использованием бюджетных средств, и ответила на многочисленные вопросы слушателей.

С арбитражной практикой в части налогообложения лизинговых операций и ответственностью за нарушения налогового законодательства выступил Управляющий партнер "Taxadvisor" КОСТАЛЬГИН Дмитрий.

Ознакомиться с аналитическими материалами, налоговыми новостями и судебной практикой можно на сайте Подкомитета или Taxadvisor weekly.

Традиционно не меньший интерес вызвал доклад Сухаревой Оксаны Александровны об изменениях учета аренды в соответствии с ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» и рекомендации Бухгалтерского методологического центра (БМЦ).

О деятельности отраслевого комитета Бухгалтерского методологического центра (БМЦ) по лизинговым операциям (ОК ЛИЗИНГ) рассказал слушателям КИРКОРОВ Алексей Николаевич, Заместитель генерального директора - финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг».

На конференции также были рассмотрены законодательные изменения 2021 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу, изменение форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций и земельному налогу, экспертом выступила советник государственной гражданской службы РФ.

МОШКИНА Татьяна, Партнёр Департамента управленческого консультирования и ИТ ИНФОРМАУДИТСЕРВИС, Советник Президента НАУФОР, продемонстрировала функционал ведения учёта по ФСБУ 25 в типовом решении Фирмы «1С» - «1С:Управление лизинговой компанией. Расширение для 1C:ERP».

О практических аспектах перехода на ФСБУ 25 дала разъяснения эксперт компании «АЛЬТЕО Софт» КУПЦОВА Ольга.

Участники мероприятия отметили важность рассматриваемых вопросов и необходимости комплексного рассмотрения вопросов, связанных с изменением законодательства, регулирующего лизинговую деятельности профессиональным сообществом.

Деятельность Подкомитета Партнерства в рамках проекта «Бухгалтерский учет лизинговых операций»

Последние новости