Завершила работу конференция, в которой были представлены два блока вопросов: «МОШЕННИЧЕСТВО НА ФИНРЫНКАХ» и «БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

От лица организатора с приветственным словом выступил модератор конференции ЦАРЕВ Евгений Маркович, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, Сопредседатель Совета и директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Уникальная конференция, где были представлены сразу два блока вопросов, представляющих интерес для профильных специалистов лизинговых компаний.

Открыла первый блок, посвященный мошенничеству на финансовых рынках, член Генерального совета, руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов АВДЕЕВА Екатерина Валерьевна. В своем докладе спикер пояснила об особенностях квалификации и ответственность за мошеннические действия на финансовых рынках. Так,  в январе — июне 2022 года Банк России выявил 2288 субъектов (компаний, проектов, индивидуальных предпринимателей и др.) с признаками нелегальной деятельности, в том числе с признаками финансовых пирамид, который в три раза превышает количество подобных компаний, выявленных за аналогичный период 2021 года.

Продолжил обсуждение Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» ПРОХОРОВ Роман Анатольевич о финансовых рисках для бизнеса в связи с санкционной политикой в отношении РФ.

Традиционно интерес вызвал опыт специалистов лизинговых компаний. ЦАНГЛЬ Наталия, руководитель службы внутреннего аудита ПАО «ТрансФин-М», поделилась опытом эффективного управления риском мошенничества при организации продаж лизинговых продуктов.

КОКОРЕВ Андрей, начальник управления рисков Автолизинга ВТБ ЛИЗИНГ, расскрыл влияние на фрод нестабильного рынка. Что делать фроду? - менять схемы.

Старшие партнеры юридической компании ЛЭКСТ ЧАСТНАЯ Светлана и МАЛЯВИНА Татьяна рассказали о противодействию мошенничеству недобросовестных контрагентов в лизинговой отрасли и своевременном выявление риска утраты должниками платежеспособности: наиболее эффективные способы мониторинга действующих заемщиков. А также предоставили обзор судебной практики Верховного суда РФ по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга).

О кибербезопасности, атаках шифровальщика и как подготовится заранее и как правильно отреагировать на инцидент, предложил ЗОЛОТУХИН Сергей, менеджер по развитию бизнеса Group-IB. Эксперт считает, что избежать инцидентов невозможно, необходимы современные технологии предотвращения, способность противостоять реальной атаке и скорость восстановления после инцидента. GROUP-IB предлагаетрешение MANAGED XDR — новый
подход с прицелом на опережение киберпреступности, в котором 24/7/365 будут SOC-аналитики, DFIR-эксперты и специалисты по проактивному поиску за угрозами Group-IB.

ЛЕОНОВ Сергей Михайлович, "ВИН-СТОП", эксклюзивный дистрибьютер компании "КРИМИСТОП" на территории России, наглядно продемонстрировал дополнительной маркировки имущества, как надёжного способа защиты и идентификации собственности и усиления доказательной базы в рамках судебного производства.

Второй блок конференции был посвящен непосредственно вопросам безопасности лизинговой деятельности.

Опытом работы лизинговой компании с проблемными активами поделился со слушателями председатель комитета Международного конгресса промышленников и предпринимателей по транспорту, логистике и транзиту БЕЛОПОТАПОВ Максим Владимирович.

КУПРИЯНОВ Алексей Георгиевич, к.т.н., экс. советник генерального директора ИКБ Лизинг и АО «Пеак Финанс» , также делится уникальным опытом работы и особым подходом к проблеме с просроченной задолженностью по обе стороны линии фронта.

Специалисты с многолетним опыток работы с комплексными решениями цифровизации КУЗЕЕВ Тимур, руководитель направления «Сервисы Connected Car», и ДЗЯДЧИК Ян, руководитель проектов автотелематики, предложили продукт Сбербанка Телеком, как инструмент повышения эффективности бизнеса и исключения рисков мошенничества Лизинговых компаний.
ПАНАСЮК Валерий, адвокат юридического бюро «Панасюк и партнеры», рассказал об основных причинах и основании возбуждения уголовного преследования в отношении предпринимателей в связи с заключением сделок и защите прав при взаимодействии с правоохранительными органами.
КАНЕВСКИЙ Герман, адвокат юридической компании «Каневский, Чургулия и партнеры», председатель Коллегии адвокатов г.Москвы, подробно рассмотрел распространенные заблуждения относительно уголовных рисков и предложил практические рекомендации при взаимодействии с правоохранительными органами в зависимости от видов, оснований возникновения рисков, стадии и органа.
АВО Телематика с 2006 года успешно внедряет сервис безопасности "Умная Телематика". Об эффективном инструменте борьбы с мошенничеством в автолизинге дал подробную информацию специалист компании МИЩЕНКО Сергей.
Организаторы конференции постарались довести до участников максимально полезную информацию. Встреча прошла продуктивно и в дружеской атмосфере.

Последние новости