Завершила работу бизнес-встреча, на которой обсудили антикризисные меры и отчетность лизинговых компаний

Бизнес-встреча проходила в смешанном формате: онлайн и офлайн, что позволило принять участие максимальному количеству не только спикеров, но и слушателей конференции. В бизнес-встрече приняли участие специалисты 28 лизинговых компаний.

От лица организаторов выступил Евгений Маркович ЦАРЕВ, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

С приветственным словом выступил ГАМЗА Владимир Андреевич, председатель Комитета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Мероприятие началось с выступления ШИКИНА Владимира Викторовича, заместителя директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ), и обсуждения нового формата кредитных историй RUTDF и предоставления сведений о среднемесячных платежах.

Юхнин Алексей Владимирович, Исполнительный директор Службы финансово-экономической информации АО «Интерфакс», руководитель проекта «Федресурс», ознакомил с аналитическими исследованиями отрасли на основе отчетности лизинговых компаний.

В процессе внедрения электронного ПТС у лизинговых компаний возникают проблемы по практике применения. На вопросы слушателей ответил ИОНОВ Борис Алексеевич, управляющий директор АС СЭП, заместитель генерального директора ОАО «Электронный паспорт».

ГРИШУНИН Сергей, Национальное рейтинговое агентство (НРА), представил методологию, учитывающую специфику деятельности лизинговых компаний с погружением в суть деятельности компании, реализуемые бизнес-процессы и процедуры. По мнению НРАв 2022 году консолидация лизинговых компаний в отрасли продолжится за счет выхода из бизнеса или поглощения региональных игроков, а также ухода из России зарубежных лизингодателей, «Топ-10» компаний будут продолжать занимать около 70% всего рынка по совокупным активам. Специалисты Национального рейтингового агентства ожидают, что в пессимистическом сценарии количество лизинговых компаний снизится в 2022 году на 20%-25% до 360-380 компаний, а объем нового бизнеса существенно снизится за счет сокращения передаваемых предметов лизинга и уменьшения количества крупных сделок в сегментах авиа лизинга и лизинга высокотехнологичного оборудования.

Программу бизнес-встречи продолжил исполнительный директор Фонда поддержки кредитования малого бизнеса Москвы КУПРИНОВ Антон Эдуардович, который представил программу стимулировния кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (льготное кредитование).

Об антикризисных мерах по поддержке лизинговой отрасли дала разъяснения ФИЛАТОВА Татьяна Владимировна, ведущий Эксперт Подкомитета ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Завершил бизнес-встречу КРАВЧЕНКО Денис Борисович, первый заместитель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике с разъяснениями об антикризисных мерах по поддержке лизинговой отрасли и предложениями по субсидированию лизинга для МСП в Москве.

Последние новости