29 апреля 2026 г. по инициативе Подкомитета ТПП РФ по лизингу и Совета ЛИЗИНГОВОГО СОЮЗА состоялось заседание Экспертного совета «Цифровой лизинг» ЛИЗИНГОВОГО СОЮЗА. Мероприятие проводилось в онлайн-формате. Членами Экспертного совета зафиксированы итоги работы Экспертного совета за 2025 г. и планы работы на 2026 г.
За 2025 год Экспертный совет «Цифровой лизинг», опираясь на основные тенденции рынка лизинга, провел глобальную работу по реализации Дорожной карты развития Методических рекомендаций в области цифровизации процессов лизинговой деятельности и зафиксировал дальнейшие этапы работ в 2026 году.
Состав Экспертного совета расширился: к работе присоединились 3 компании и 10 экспертов, что дало качественный рост экспертности. Новые участники Совета получили возможность продемонстрировать свои лизинговые решения и лучшие практики.
Членами Совета в процессе работы по выработке рекомендательных стандартов проектирования отраслевых информационных систем, базирующихся на известных методологиях ИТ-проектирования, а также референтных цифровых моделях участников рынка лизинговых услуг, были выполнены следующие задачи:
- расширено содержание глоссария;
- уточнена карта функциональных компонент информационной системы лизинговой компании и состав функций по каждой из функциональных компонент;
- разработан состав референтной системы отчётности лизинговой компании, проведено описание алгоритмов формирования части основных отчётов;
- расширен состав концептуальных моделей данных;
- уточнён состав перечня бизнес-процессов, начато их описание для типичных операций в лизинговой деятельности;
- продолжено функциональное и контентное развитие портала ИТЛИЗИНГ.РФ.
Принцип «Открытой цифровой архитектуры», заложенный в основу рекомендательных стандартов, предполагает постоянное развитие и расширение референтных цифровых моделей, достигая максимально полного описания информационного ландшафта лизинговой деятельности.
По итогам новых знаний и разработок, в январе 2026 г. выпущены «Методические рекомендации Экспертного совета «Цифровой лизинг» Открытая цифровая архитектура информационных систем лизинговых компаний» (Выпуск 2). Они опубликованы на портале ИТЛИЗИНГ.РФ в электронном виде (ссылка>>) с скорректированным названием, в котором понятие «Открытая цифровая архитектура» используется как наиболее часто применяемое для проектов по стандартизации в цифре.
Методические рекомендации являются ключевым инструментом для обеспечения правильного архитектурного проектирования информационных систем лизинговых компаний, что напрямую способствует развитию лизинговой деятельности. Рекомендации закладывают основу открытой цифровой архитектуры лизинговой деятельности и являются местом структурирования ИТ-знаний для их дальнейшего уточнения, развития и расширения референтных цифровых моделей.
Методические рекомендации могут быть использованы лизинговыми компаниями любого масштаба — от малых до крупных. Однако для их эффективного применения важно учитывать текущий уровень зрелости цифровых моделей и лизинговых экосистем этих компаний.
Немаловажным аспектом в работе Экспертного совета является постоянный мониторинг ИТ-ландшафта лизингового рынка. По данному направлению Экспертный совет «Цифровой лизинг» в коллаборации с крупнейшим российским рейтинговым агентством АО «Эксперт РА» инициировал и поддержал проведение оценки ИТ-ландшафта и цифровой зрелости лизингового рынка.
Исследование ИТ-ландшафта лизингового рынка проведено за первое полугодие 2025 года. В опросе приняли участие 91 лизинговая компания, объем нового бизнеса которых составляет более 97% всего рынка. Респондентам было предложено отметить в анкете имеющиеся в компании ИТ-решения из 22 перечисленных видов. Ознакомиться с исследованием можно, перейдя по ссылке>> (ссылка на Эксперт РА).
Это исследование — первый этап в углублённом анализе ИТ-инфраструктуры, что крайне важно для лизинговой сферы. Исследование станет регулярным и будет отображать более глубокий анализ ИТ-ландшафта. Для этого АО «Эксперт РА» и Экспертный совет «Цифровой лизинг» ведут работу по формированию методики проведения глубинного исследования, опираясь на Методические рекомендации Экспертного совета «Цифровой лизинг» в области цифровизации процессов лизинговой деятельности.
Портал цифрового ИТЛИЗИНГ.РФ подтвердил статус эффективного инструмента для консолидации результатов работы Экспертного совета «Цифровой лизинг». Портал цифрового лизинга является интерактивной платформой, где собраны методические рекомендации в области цифровизации процессов лизинговой деятельности, выработанными членами Экспертного совета «Цифровой Лизинг».
ИТЛИЗИНГ.РФ содержит существующие на рынке решения по автоматизации лизинговых компаний, которые возможно сравнить с эталонной рекомендованной моделью и, что не маловажно, между собой. Портал служит площадкой для взаимодействия и сотрудничества участников лизингового рынка в области внедрения и развития цифровых технологий, а также предоставляет ценную информационную и методологическую поддержку.
Ресурс изначально был создан для членов Экспертного совета и его партнеров. В 2026 году планируется, что часть данных этого ресурса станет общедоступной для всех участников лизингового рынка.
Также Экспертный совет расширил свою деятельность до международного уровня, начав активно сотрудничать и обмениваться опытом с зарубежными коллегами. Работа Экспертного совета в данном направлении была отмечена и включена в состав Совета по развитию международного лизинга на площадке Международной организации евразийского сотрудничества (МОЕС) при участии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Совету предстоит решать целый ряд задач: стимулирование развития международного лизинга, преодоление правовых и регуляторных барьеров и формирование благоприятной среды для осуществления трансграничных лизинговых операций. Подробнее >>
В 2026 году Экспертный совет обозначил в своих планах большой спектр задач: исследовательских, методических, ИТ-задач и организационных. Часть из них структурирована в следующие направления:
- выпуск новых релизов стандартов и рекомендаций;
- реализация перспектив работы Экспертного совета;
- развитие интернет-портала ИТЛИЗИНГ.РФ;
- сотрудничество с Эксперт РА для внедрения методов оценки ИТ в лизинге;
- развитие международных контактов;
- участие в разработке профессионального стандарта «Специалист по лизинговой деятельности»;
- кристаллизация актива Экспертного Совета.
Экспертный совет «Цифровой лизинг» приглашает новых участников войти в его состав для объединения экспертов лизинговой отрасли, широкого состава представителей лизингового и ИТ-секторов, способствуя плодотворной и эффективной работе.
Протокол заседания Экспертного совета
Презентация Владимирова Р.В.
Видеозапись заседания Экспертного совета