Заседание Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики

Открыл заседание и вел вице-президент ТПП России Владимир Исаков. Собравшиеся утвердили положение об Экспертном совете и приняли план работы на 2008 год. Были избраны сопредседатель (Сергей Пепеляев) заместители председателя (Владимир Белых, Вадим Зарипов, Дмитрий Фадеев) и ответственный секретарь Экспертного совета (Александр Сбежнев).

Эксперты обсудили практику применения налоговыми органами положений статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации и правовые последствия принятия Определения Конституционного Суда РФ № 226-О. В данном Определении КС РФ указал, что «в целях обеспечения баланса государственных и частных интересов налоговые органы вправе обращаться в суд с исками о взыскании всего полученного по сделке в доход государства, если соглашение сторон направлено на уклонение от уплаты налогов».

Судья Конституционного Суда РФ Гадис Гаджиев подчеркнул позицию КС РФ, суть которой в том, что 169-ая статья необходима, и сегодня нет оснований для ее отмены.

Начальник управления законодательства Высшего Арбитражного Суда РФ Дмитрий Дедов убежден, что 169-ая должна работать, но не исключает внесение в нее поправок и уточнений.

Было принято решение предложить Высшему Арбитражному Суду РФ с участием предпринимательского и научного сообщества проанализировать и обобщить практику применения статьи 169 Гражданского кодекса РФ и выработать соответствующие разъяснения.

В ходе заседания были также рассмотрены предложения Минфина РФ по формированию налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010-2011 года. Определено, что после доработки позиция ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства на среднесрочную перспективу будет направлена в Правительство РФ.

к списку новостей

Последние новости