В режиме онлайн состоялась бизнес-встреча «БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МОШЕННИЧЕСТВО НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

От лица организатора с приветственным словом выступил ЦАРЕВ Евгений Маркович, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Открыл конференцию и поделился опытом начальник управления рисков Автолизинга ВТБ ЛИЗИНГ КОКОРЕВ Андрей, который уверен, что в период пандемии, перехода на удаленный формат и ускоренной цифровизации необходимы новые схемы защиты бизнеса от мошенничества.

Тему рисков в условиях пандемии и активизации действий внешних мошенников продолжила ЦАНГЛЬ Наталия, руководитель службы внутреннего аудита ПАО «ТрансФин-М». В своем выступлении специалист предложила акцентировать внимание на значительных ИТ рисках, фокусе внутреннего аудита в условиях удаленной работы, важности наличия политики процедур, обеспечивающих эффективность управления данными, и пересмотре стратегии во всей деятельности лизинговой компании. 

Выступление ШИКИНА Владимира Викторовича, Национальное бюро кредитных историй, было посвящено практике кредитной и страховой отрасли. С 01.01.2022 года лизинговые компании смогут формировать кредитные истории своих клиентов. Владимир Викторович проанализировал возможности для противодействия мошенничеству в лизинге и основные положения 218-ФЗ «О кредитных историях», в том числе и нововведения об обязательности передачи информации лизинговыми компаниями, состава кредитной истории и других данных, доступных в НБКИ, способы оценки, сегментации и мониторинга клиентов лизинговых компаний.

КУРЬЯНОВ Александр Михайлович, заместитель начальника Управления организации надзорной деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу, в своем докладе «ФАТФ в системе безопасности лизинговой деятельности» рассмотрел основные проблемы, связанные критериями эффективности работы финансовых учреждений в системе ПОД/ФТ, и предложил слушателям ответить на вопрос, насколько хорошо финансовые учреждения понимают свои риски в сфере ОД/ФТ и обязанности по ПОД/ФТ?

О проблемах в связи с неисполнением обязательств страховой компанией в связи с хищением лизингового имущества из практики лизинговой компании «Бэлти-Гранд» поделился генеральный директор ДОБРИНСКИЙ Кирилл Владимирович. В своем выступлении он отметил, что складывается ощущение, что судами принята позиция безусловно поддержать страховые компании в COVID-19 в ущерб остальным субъектам деятельности и призвал сообщество привлечь внимание Кассационного суда и Верховного суда в части объективного и состязательного доказывания своих позиций.

Тему риск-менеджмента в лизинге с использованием автоматизированной системы оценки потенциальных лизингополучателей продолжил АВЕРЬЯНОВ Дмитрий Владимирович, управляющий процессным центром «Аксиома-Авес».

Для тех, кто хочет увеличить объем собираемости долгов, КРАВЦОВ Алексей Владимирович, Председатель Третейского суда г. Москвы, член Общественного Совета ФССП России, заведующий кафедрой Юридического факультета РГАИС, Судебное детективное агентство «Коммон Лигал Проперти», раскрыл тему особенности современного исполнительного производства для лизинговой сферы и дал советы построения внутрикорпоративных процессов в сфере лизинга от заключения контракта до обращения в суд и возврата долга судебными приставами.

АБИТОВ Эльнар Наилевич, начальник отдела судебной работы SVS group, рассмотрел прикладные аспекты взыскания долговых обязательств и правоприменительную практику с использованием индивидуального и профессионального подхода на всех стадиях от досудебного до исполнительного производства.

НАВАРОВ Дмитрий Иванович, Советник Президента Ассоциации специалистов по проблемным активам, Рыков и Партнеры, озвучил цели и задачи Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами и готовность к сотрудничеству в рамках своей компетенции. Стратегии, реализуемые Ассоциацией, работают на предупреждение и локализацию рисковых событий. В качестве предупредительных мер эффективно работает система планового онлайн-мониторинга бизнес-процессов. Как пример предупредительных мер – системная работа по предупреждению дебиторской задолженности. Предлагаемая компанией «Рыков Групп» услуга «Карта рисков взыскания дебиторской задолженности» по сути представляет собой пакет взаимосвязанных процедур, направленных на поиск и перекрестную оценку информации, сопоставление полученных в результате выводов и генерацию экспертного заключения.

В целях минимизации рисков ЛЕОНОВ Сергей Михайлович, генеральный директор "ВИН-СТОП", эксклюзивный дистрибьютер компании "КРИМИСТОП" на территории России, подполковник милиции в отставке, предложил надёжный способ защиты и идентификации собственности и усиления доказательной базы в рамках судебного производства - дополнительной маркировки имущества. «Предмет лизинга в первую очередь должен быть защищён системой, позволяющей его всегда правильно идентифицировать, как целый объект, так и по отдельным его составляющим, а при необходимости документально это подтвердить. Суд вправе не включать в Реестр требований кредиторов, имущество, являющееся предметом залога, без явных идентификационных признаков. В настоящее время такими возможностями обладает Система КРИМИСТОП. Если после сообщения о том, что объект лизинга будет Защищен системой, позволяющей его идентифицировать при любых ситуациях, клиент не пожелает с Вами сотрудничать, значит перед Вами не добросовестный клиент (мошенник)» - обратил внимание слушателей Сергей Михайлович.

Еще одну техническую услугу лизинговым компаниям - Умную Телематику как эффективный инструмент борьбы с мошенничеством в автолизинге - предложил специалистам лизингового бизнеса МОРОЗОВ Федор, коммерческий директор ООО «АВО Телематика». FLEET TELEMATIC PLUS решает две основные задачи: безопасность и контроль состояния транспортного средства. А при возникновении «тревожного» события – реагирование УВО РОСГВАРДИИ РФ.

Последние новости