В Подкомитет ТПП РФ по лизингу поступил ответ от Минкомсвязь России о невозможности включения лизинговых компаний в список участников информационного взаимодействия в рамках СМЭВ

В Подкомитет ТПП РФ по лизингу поступил ответ от Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации о невозможности включения лизинговых компаний в список участников информационного взаимодействия в рамках единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в связи отсутствием достаточных правовых оснований. Вместе с тем указаны конкретные условия подключения лизинговых компаний к СМЭВ.

 

С ответом Минкомсвязи России можно ознакомится здесь.

 

Подкомитет по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» во второй половине января 2018 года организуют круглый стол, на котором будут обсуждаться пути решения данной проблемы. Точное время и место проведения круглого стола будут объявлены дополнительно.

Просим направлять заявки для участия в круглом столе и предложения по обсуждаемому вопросу.

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия», Правилами и процедурой работы в СМЭВ по Методическим рекомендациям версии 2.Х, одобренной Правительственной комиссией по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, СМЭВ могут пользоваться практически все участники финансового рынка, в том числе кредитные организации, Бюро кредитных историй, брокеры, управляющие, депозитарии, платежные агенты.

 

Вместе с тем, СМЭВ не могут пользоваться лизинговые компании, которые оказывают физическим и юридическим лицам финансовые услуги по предоставлению имущества в лизинг, поскольку в соответствии с Правилами не подпадают под критерии участника информационного взаимодействия. В процессе информационного обмена с органами государственной власти (ФНС, ФССП, Суд, РСФМ, МВД, Россреестр) кредитными и иными организациями, лизинговые компании пользуются источниками информации, которые находятся в открытом доступе для широкого круга пользователей, в том числе не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Доступные для всех граждан и организаций источники информации, средства связи и взаимодействия отличаются нестабильностью работы и не позволяют лизинговым компаниям оперативно предоставлять и получать необходимые сведения и отвечать на запросы и требования государственных органов.  СМЭВ мог бы значительно упростить информационный обмен лизинговых компаний с органами государственной власти и оптимизировать бизнес-процесс в целом.

 

Подключение к СМЭВ  позволит лизинговым компаниям получать юридически значимую информацию для организации операционной деятельности, необходимой для оказания лизинговых услуг конечным потребителям и  оперативно предоставлять информацию федеральных ведомствам  и контролирующим органам,  что приведет к значительному сокращению операционных затрат при сопровождении договоров лизинга. 

 

Последние новости