В ответ на запрос НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» получен ответ Департамента регулирования расчетов Банка России от 17.12.2012 № 14-27/995 «О списании денежных средств с банковских счетов по договорам лизинга»

 

В практике последнего времени (2011-2012 гг.)  лизинговые компании сталкиваются с отказами банков в списании в бесспорном порядке со счета клиента денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. В связи с ситуацией, создавшейся вокруг исполнения инкассовых поручений лизинговых компаний, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» было направлено обращение в Департамент регулирования расчетов Банка России о том, что непредоставление сведений о договоре лизингополучателем в банк в нарушение Постановления Президиума ВАС и Положения Банка России не может приводить к нарушению законных прав инвестора (лизингодателя). Практика отказов лизинговым компаниям в исполнении инкассовых поручений фактически девальвирует предусмотренный ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» бесспорный порядок взыскания просроченных лизинговых платежей.

Полученным из ЦБ РФ ответом на данное обращение позиция Подкомитета ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» полностью подтверждена.

 

Запрос НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" 

Полный текст письма Банка России  (стр. 1 и стр. 2)

Последние новости