В Москве на XIX Всероссийской конференции были рассмотрены последние изменения в области бухгалтерского учета и налогообложения

В этот раз конференция проходила в смешанном формате: онлайн и офлайн, что позволило принять участие максимальному количеству не только спикеров, но и слушателей конференции. От лица организатора с приветственным словом выступил Евгений Маркович ЦАРЕВ, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ».

Мероприятие началось с обсуждения проблемных вопросов исчисления налога на прибыль в лизинговой отрасли, пояснения дал КРЮЧКОВ Сергей Алексеевич, Минфин России, Департамент налоговой и таможенной-тарифной политики.

О составе и структуре финансовой отчетности по МСФО рассказала ЗАЙЧИКОВА Евгения Владимировна, специалист компании Эрнст и Янг.

О рисках в связи возможным отключением от системы СВИФТ обсудили с председателем Правления Ассоциация «Финансовые инновации» (АФИ) ПРОХОРОВЫМ Романом Анатольевичем.

Традиционно интерес вызвали разъяснения государственного советника налоговой службы РФ, которая выступила с обзором основных изменений законодательства и новые изменения в декларации по НДС в 2021 году, рассмотрела особенности применения НДС в лизинговых операциях, в том числе с использованием бюджетных средств, и ответила на многочисленные вопросы слушателей.

С арбитражной практикой в части налогообложения лизинговых операций и ответственностью за нарушения налогового законодательства выступил Управляющий партнер "Taxadvisor" КОСТАЛЬГИН Дмитрий.

Традиционно не меньший интерес вызвал доклад Сухаревой Оксаны Александровны об изменениях учета аренды в соответствии с ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» и рекомендации Бухгалтерского методологического центра (БМЦ).

На конференции также были рассмотрены законодательные изменения 2021 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу, изменение форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций и земельному налогу, экспертом выступила советник государственной гражданской службы РФ.

Особенности процесса перехода на ФСБУ 25 и как структурировать проект до 2022 года предложила МОШКИНА Татьяна, Партнёр Департамента управленческого консультирования и ИТ ИНФОРМАУДИТСЕРВИС, Советник Президента НАУФОР.

О рейтинговых услугах НРА и перспективах привлечения финансирования на рынке долгового капитала поговорили с СУЛИМОЙ Марией, Директором рейтингов финансовых компаний рейтинговой службы, НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО.

Завершил конференцию ШТЕЙМАН Семен, главный эксперт «АЛЬТЕО Софт», о переходе на ФСБУ 25/2018, на что обратить внимание.

Последние новости