В Москве 12 марта 2019 года состоялась XVI Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

Главной темой конференции стали изменения 2019 года, которые необходимо учесть в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в соответствие с международными нормами.

Какова ответственность за нарушения налогового законодательства? КОСТАЛЬГИН Дмитрий Сергеевич, управляющий партнер юридической компании «TAXADVISOR» , к.э.н., имеющий более чем четырнадцатилетний опыт защиты крупнейших налогоплательщиков из различных отраслей, разъяснил актуальные вопросы арбитражная практика в части налогообложения лизинговых операций.

О проблемных вопросах исчисления налога на прибыль в лизинговой отрасли дала пояснения Бахвалова Александра, Минфин России, Отдел налога на прибыль Департамента налоговой и таможенной политики.

Как правильно подать декларацию лизинговой компании по налогу по НДС за текущий квартал, как рассчитать безопасную долю вычетов НДС в отчете за текущий квартал, при каких ситуациях налоговая инспекция может затребовать пояснения? На эти и многие другие вопросы изменения в декларации НДС с 2019 года дала ответ государственный советник налоговой службы, ФНС России.

bu120192_400Об изменениях учета аренды в соответствии с МСФО и Федеральными стандартами Бухгалтерского учета сделала доклад ВИНОГРАДОВА Надежда, БКГ «ИНФОРМАУДИТСЕРВИС». Структура БКГ «Информаудитсервис» («ИАС») охватывает весь финансовый цикл управления финансовыми потоками компании: от кредитования и открытия счета до подготовки и сдачи финансовой отчетности.

Продолжила тему изменения в учете операций лизинга в соответствии с МСФО представитель ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» ЗАГАЛОВА Залина, которая в своей презентации рассмотрела темы ключевых изменений в подходах по отражению аренды, подготовки к применению стандарта.

bu120193_400ХУДЯКОВА Нина, Заместитель директора департамента развития и стандартизации учетных процессов FBK Grant Thornton  подробно рассказала о статусе и последних изменениях в нормативной базе по бухгалтерскому учету в части отражения лизинговых операций в РСБУ у арендатора, а также о практике отражения лизинговых операций в бухгалтерском учете и отчетности по РСБУ арендатора.

Старший менеджер Эрнс энд Янг ФОЕВЦОВ Сергей сделал акцент на наиболее актуальных налоговых рисках лизинговой индустрии.

bu120195_400Советник государственной гражданской службы ФНС России ответила на вопросы слушателей об законодательных изменениях 2019 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу и изменениях форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Участники конференции отметили актуальность всех выступлений докладчиков и конференции в целом, выразив благодарность организаторам.

Последние новости