В ходе Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение. Необходимость сближения?» и круглого стола участники поделились своим мнением в части существующих тенденций по сближению бухгалтерского и налогового учета

 

01 ноября 2012 года в Москве завершила свою работу Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение. Необходимость сближения?», организованная Бухгалтерским методологическим центром (БМЦ), Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие представители компаний различных отраслей экономики, Министерства финансов Российской Федерации, Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), некоммерческих организаций и объединений, консультанты.

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Максим Е. Демидов, генеральный директор Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), Евгений М. Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана В. Солнышкина. В приветственном слове организаторами была отмечена важность изменений в законодательстве,  регулирующем бухгалтерский учет и налогообложение, перспективы и задачи, которые предстоит решать в ближайшие несколько лет.

Валентина А. Осминина, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ, в своем выступлении рассказала о перспективах развития бухгалтерского учета в 2012-2013г.г., проектах новых федеральных стандартов бухгалтерского учета, изменениях в законодательстве о налогах и сборах и результатах мониторинга эффективности налоговых льгот, а также налоговом администрировании.

Проблемы применения норм бухгалтерского законодательства для целей исчисления налога на имущество раскрыл в своем выступлении Альмин М. Рабинович, главный методолог, Группы компаний Energy Consulting. Доклад Альмина Моисеевича включал информацию о перспективах введения единого налога на недвижимость и изменении правил учета основных средств, о проблемах применения ПБУ 6/01 и Методических указаний по учету основных средств, проектах Толкований «Учет ремонта и техобслуживания объектов основных средства» и «Ликвидационные обязательства».

Зоя А. Лукашевич, к.э.н., аттестованный преподаватель ИПБ России, рассказала о правилах расчета налога на прибыль и проблемах применения норма бухгалтерского законодательства для целей его исчисления.

В конференции приняла участие Родителева Нина Володаровна, представитель Департамента методологии бухгалтерского учета Минфина РФ. Нина Володаровна рассказала о последних изменениях законодательства, поделилась мнением Минфина РФ по отдельным наиболее сложным вопросам, дала рекомендации

Актуальным вопросам и перспективам применения законодательства о трансфертном ценообразовании был посвящен доклад Алексея Нестеренко, Ernst & Young LLC. Алексей рассказал об основных изменениях в законодательстве, уделил внимание критериям взаимозависимости лиц и правилам определения контролируемых сделок, выделил методы трансфертного  ценообразования и факторы, влияющие на выбор метода, описал виды сопоставимых сделок, привели примеры последствий налоговых проверок и комментарии Минфина РФ по отдельным вопросам

Интерес среди участников конференции вызвал доклад Олега Фогеля, руководителя отдела разработки программ бухгалтерского учета компании «1С». Он рассказа о практике применения действующего законодательства, автоматизации бухгалтерского и налогового учета.  Среди проблем, с которыми сталкиваются профессиональные разработчики ИС, он выделил: необходимость заблаговременной (минимум за полгода) публикации принятых нормативных документов, частое изменение форм отчетности и формата их передачи в ТКС.

Завершил работу конференции круглый стол. В результате работы круглого стола, участники конференции поделились своим мнением в части существующих тенденций по сближению бухгалтерского и налогового учета, бухгалтерского учета и учета в соответствии с МСФО.  Эксперты пришли к заключению, что сегодня бухгалтерский и налоговый учет дополняют друг друга

 

В завершение необходимо отметить, что по итогам конференции Подкомитет по лизингу ТПП РФ начинает работу  по анализу влияния изменений в налогообложении по налогу на имущество на лизинговую отрасль. Очевидно, что важность и необходимость сохранения специального коэффициента до 3-х  к имуществу переданному в лизинг возрастает.

 

Последние новости