ТПП просит сделать регулятором лизинговой отрасли Минэкономики, а не ЦБ

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин просит сделать регулятором лизинговой отрасли Минэкономики вместо Банка России. Письмо с предложением он направил первому вице-премьеру России Андрею Белоусову. Рассмотреть эту инициативу он попросил к второму чтению.

Глава ТПП сообщил, что палата неоднократно обсуждала проект с руководителями российских лизинговых компаний и объединений, с руководителями предприятий-лизингополучателей. «По результатам многочисленных обсуждений сошлись во мнении, что регулирующим, надзорным органом лизинговой отрасли должно быть Министерство экономического развития РФ, а не ЦБ РФ, как это предлагается первой редакцией законопроекта»,— цитирует письмо господина Катырина ТАСС.

Он напомнил, что в 2019 году Госдума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности специальных субъектов лизинговой деятельности». Согласно ему, лизинговые компании получат статус некредитных финансовых организаций, попадающих в сферу регулирования ЦБ.

По мнению Сергея Катырина, регулирование отрасли Банком России несет риски для бизнеса, так как регулятор «намерен перевести лизинговые компании в статус некредитных финансовых организаций, изменив тем самым правовую арендную основу лизинга на кредитные отношения якобы с целью обеспечения финансовой стабильности лизингового сектора». Глава ТПП отмечает, что в этом случае возможны монополизация лизингового рынка, удорожание лизинга для конечного потребителя, появление дополнительных административных барьеров.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4434768

Письмо Катырина Белоусову исх_ПР_0870_от_28.07.2020 в Правительство РФ Об определении регулятора лизинговой отрасли

Последние новости