Состоялось заседание Комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям.

Руководитель аппарата Секции Е.Царев принял участие в заседании Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, которое состоялось 3 октября 2008 года, на Ильинке, 6.

На заседании обсуждались следующие основные вопросы:

  1. О концепции создания международного финансового центра.
  2. О стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года.

Заседание началось со вступительного слова председателя заседания - председателя Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, управляющего директора группы компаний «Тройка - Диалог» Андрея Шаронова, отметившего приоритетное значение создания международного финансового центра для развития финансового рынка России, а также для формирования инвестиционных источников для российских компаний.

Тему продолжил директор Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Иван Осколков, подчеркнувший, что процесс создания МФЦ рассчитан на 5 лет и изложен в разработанном министерством проекте Концепции международного финансового центра. В основе документа лежат результаты анализа ситуации на российском финансовом рынке и мирового опыта создания МФЦ. Сопоставление полученных данных выявило существенное отставание России. Для его преодоления необходимо ускоренно развить российский финансовый рынок и деловую инфраструктуру. Нужно сформировать прозрачную и гибкую систему регулирования финансового рынка и интегрировать его в глобальные рынки, сформировать сильный бренд России как финансового центра, повысить уровень доверия инвесторов. Поэтапное решение вышеуказанных проблем и создание в России МФЦ позволит стимулировать развитие национального финансового рынка за счет интеграции в глобальную индустрию финансовых услуг, обеспечит привлечение в российскую экономику существенных дополнительных финансовых ресурсов.

Свое мнение выразил председатель правления Национальный ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев, считающий, что разразившийся мировой финансовый кризис скажется определенным образом на развитии российского финансового рынка и на процессе формирования МФЦ. По мнению Тимофеева, речь идет об импульсе, способствующем его обновлению и совершенствованию.

Участники заседания предложили дополнения в проект Концепции создания международного финансового центра. В частности, представитель Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) предложил больше уделить внимание развитию не только фондового рынка, но и рынка всех финансовых услуг.

Участники мероприятия пришли к мнению о необходимости внесения Концепции создания международного финансового центра на рассмотрение и утверждение в Правительство Российской Федерации.

Читать новость на сайте ТПП РФ

к списку новостей

Последние новости