Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу Царев Евгений принял участие 27 июля 2017 г. в обсуждении проекта целевого механизма лизинговой поддержки субъектам МСП в форме субсидирования процентной ставки

В рамках Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства предусмотрен комплекс мер, направленный на поддержку субъектов индивидуального и малого предпринимательства, осуществляющих модернизацию производства товаров (работ, услуг), в том числе значительное внимание уделяется мероприятиям по развитию лизинга высокотехнологичного оборудования.

В настоящее время Минэкономразвития России совместно с АО «Корпорация «МСП» организована работа по созданию сети региональных лизинговых компаний – РЛК. Целью создания РЛК является формирование новой ниши лизингового рынка – финансирование в лизинг промышленного высокотехнологичного оборудования субъектам индивидуального и малого предпринимательства по ставке не более 8% годовых.

В дополнение поддержки через сеть РЛК Минэкономразвития России рассматривает возможность запуска программы субсидирования, предоставляемого рыночными лизинговыми компаниями субъектам индивидуального и малого предпринимательства на приобретение высокотехнологичного оборудования. Предполагается, что с учетом предоставляемых субсидий размер конечной лизинговой ставки для субъектов индивидуального и малого предпринимательства может быть снижен на 9% и, таким образом, будет зафиксирован на уровне 8% годовых (с учетом допущения, что средняя ставка по лизинговому финансированию оборудования рыночных лизинговых компаний составляет 17% годовых).

12 июля 2017 года на заседании проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» принято решение проработать вопрос привлечения действующих лизинговых компаний к деятельности по оказанию поддержки субъектам индивидуального и малого предпринимательства.

Презентация "Механизмы расширения лизинговой поддержки субъектов индивидуального и малого предпринимательства в рамках Программы льготного лизинга оборудования"

 

Последние новости