Российский банк развития и Секция по лизингу представили программу поддержки малых и средних предприятий с использованием механизмов лизинга

28 января 2009г. Российский банк развития провел в Торгово-промышленной палате Российской Федерации презентацию программы «Двухуровневая поддержка малых и средних предприятий с использованием механизмов лизинга». Организаторами мероприятия и разработчиками программы выступили Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям (Секция по лизингу) и Российский банк развития.  

Как отметила Заместитель Председателя Правления ОАО « РосБР » Светлана Биран , представлявшая программу, основными целями проекта являются создание механизмов «адресной» поддержки МСП, «прозрачных» механизмов по отбору проектов для финансирования в рамках программы, а также региональная доступность программы для предприятий малого и среднего предпринимательства.  

Документ, в частности, определяет порядок и критерии отбора лизинговых компаний и проектов для участия в программе финансирования РосБР . Определяются также отраслевые приоритеты Банка при отборе проектов, среди которых, сфера ЖКХ, машиностроение, транспорт и связь, малая энергетика, химическая промышленность, промышленность стройматериалов. Наряду с этим программа устанавливает предметы лизинга и предельные суммы договоров по каждому из определенных предметов.  

По итогам презентации состоялось обсуждение проекта программы с участниками мероприятия, среди которых были представители лизинговых компаний, реализующих лизинговые проекты с малыми и средними предприятиями. В результате обсуждения проект программы в целом получил общее одобрение. Определена необходимость дальнейшей оптимизации основных параметров программы и целесообразность использования экспертного потенциала лизингового сообщества. В этих целях решено продолжить сотрудничество РосБР и Секции по лизингу ТПП РФ.

С презентацией программы РосБР можно ознакомиться здесь.

Перейти на страницу проекта "Меры государственной поддержки рынка лизинга в условиях финансового кризиса"

Новость на сайте ТПП РФ

к списку новостей

Последние новости