"Лизинговая операция: как распутать клубок противоречий?"

«Лизинговая операция: как распутать клубок противоречий?»

02 февраля 2012 года состоялось заседание научного круглого стола, организованного РОССИЙСКОЙ ШКОЛОЙ ЧАСТНОГО ПРАВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ, при поддержке ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕНННОЙ ПАЛАТЫ РФ, Подкомитета по лизингу.

Круглый стол был посвящен профессиональному обсуждению данной проблематики и возможных аргументов «за» или «против» различных вариантов решения стоящих вопросов.

С докладом выступил Егоров А.В., к.ю.н., руководитель Аппарата – администратор ВАС РФ.

В заседании принял участие руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу Евгений Царев.

В последнее время споры в арбитражных судах, связанные с заключением, исполнением и прекращением договоров лизинга, стали все более частыми и сложными. Многие из таких дел доходят до Президиума ВАС РФ. Эти споры вскрывают глубинные и плохо разработанные в российской науке проблемы правового режима данного договора, уходящие корнями в его правовую природу и экономическую сущность. Возникают вопросы в отношении разумности той структуры прав и обязанностей и распределения рисков, которые предусмотрены действующим законодательством, соотношении договора лизинга со сходными договорными конструкциями и допустимости некоторых типичных для данного рынка договорных условий.

Были обсуждены две теории лизинга, влияющие на развитие арбитражной практики: арендная и кредитная. Принято решение о подготовке Подкомитетом ТПП РФ по лизингу развернутого  анализа положительных и отрицательных аспектов обеих теорий, что должно способствовать формированию позиции ВАС и дальнейшему развитию позитивной арбитражной практики в области лизинга.

 

 

 

Последние новости