Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу Акиндинов А.Ю. и руководитель аппарата Подкомитета Царев Е.М. приняли участие 11.03.2016 в заседании экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

     

 

Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу Акиндинов А.Ю. и руководитель аппарата Подкомитета, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Царев Е.М. приняли участие 11.03.2016 в заседании экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

На заседании среди остальных был рассмотрены вопросы:

1.      Обеспеченности лизинговыми услугами предприятий МСП.

2.      Целесообразность регулирования, контроля и надзора ЦБ РФ в отношении лизинговых компаний, в том числе для повышения доступности лизинговых услуг для предприятий  МСП.

3.      Снижение рисков лизинговых компаний при изъятии предмета лизинга у лизингополучателя при расторжении договора.

4.      Обеспечение инкассового порядка оплаты лизинговых платежей.

5.      Расширение источников финансирования лизинговых компаний (банковское кредитование, рефинансирование ЦБ РФ, гарантийные механизмы).

Представители Подкомитета и Партнерства обратили внимание на то, что регулирование ЦБ РФ лизинговой деятельности не приведет к повышению доступности лизинговых услуг для предприятий МСП, но может иметь негативные необратимые последствия для лизинговой отрасли. В тоже время пробелы в нормативной базе лизинга тормозят его развитие.

Подкомитет и Партнерство выражают готовность активно работать в этом направлении.

Последние новости