Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» получен ответ из Росфинмониторинга на свое обращение от 19 мая 2014 г. Ответ содержит разъяснения о критериях выявления и определения признаков необычных сделок при оплате лизинговых платежей

Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» получен ответ из Федеральной службы по финансовому мониторингу на свое обращение от 19 мая 2014 г.

Ответ содержит разъяснения о критериях выявления и определения признаков необычных сделок при оплате лизинговых платежей.

С развитием лизинговыми компаниями продуктов для малого бизнеса все более актуальной становится тема оплаты лизинговых платежей со стороны третьих лиц.

С ростом доли бизнеса для малого бизнеса растет и объем таких платежей. При этом в соответствии с Приказом Росфинмониторинга от 08.05.2009 №103 «Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок» (в ред. От 09.01.2014г.) оплата лизинговых платежей по поручению лизингополучателя третьим лицом (код критерия/признака 3401), отвечает признакам необычных сделок, выявляемых при осуществлении лизинговых сделок. На практике идентификация плательщика (третьего лица), подтвержденная всеми необходимыми документами, представляет затруднение у лизинговых компаний.

В этой связи в Подкомитет ТПП РФ по лизингу поступил ряд обращений лизинговых компаний с просьбой разъяснить порядок действий при оплате лизинговых платежей третьими лицами в рамках законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступных путем и финансированию террористов.

 

Подробнее текст обращения в Росфинмониторинга (pdf).

 

Ознакомиться с ответами Росфинмониторинга:

Начальника Управления организации надзорной деятельности Раминской О.Г. от 20.06.2014 (pdf).

И.о. начальника Управления организации надзорной деятельности Тиминской Н.В. от 19.08.2014 (pdf).

 

Перейти в проект

Отчетность лизинговых компаний в Росфинмониторинг России

 

Последние новости