Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» получен ответ из Федеральной службы судебных приставов на свое обращение от 21 июля 2014 г. с просьбой урегулировать процесс информирования по запросам ФССП России и судов о действительном собственнике

 

Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» получен ответ из Федеральной службы судебных приставов на свое обращение от 21 июля 2014 г. с просьбой урегулировать процесс информирования по запросам ФССП России и судов о действительном собственнике ТС, находящегося в лизинге.

Подробнее об обращении.

 

В ответе сообщается, что основанием для применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения (запрета на совершение юридически значимых действий) в отношении транспортного средства является информация о его принадлежности должнику, предоставленная органом госавтоинспекции.

В соответствии с пунктом 48.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" транспортные средства регистрируются за лизингодателем или лизингополучателем.

В целях представления органами госавтоинспекции актуальных сведений, а также в целях избежания нарушений правил и законных интересов собственников, предлагаем регистрировать транспортные средства за лизингодателем.

Изложенная в обращении информация доведена до  органов ГИБДД.

В связи с тем, что проблема незаконных ограничений на ТС, принадлежащие лизинговым компаниям. данным письмом не исчерпывается. представители Партнерства и Подкомитета Царев Е. и Алымова Е. на личном у приеме у руководителя профильного департамента ФССП России дали дополнительные разъяснения о необходимости корректного обмена информацией между ФССП России и ГИБДД о действительном собственнике Транспортного средства.
ФССП России в целях урегулирования вопроса в течение двух недель определило для себя провести дополнительные консультации с ГИБДД России.

 

Последние новости