Открытое заседание Секции по лизингу

14 декабря 2007 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось открытое заседание Секции по лизингу при Подкомитете по банковской деятельности Комитета по финансовым рынкам и кредитным и организациям. Открыл заседание и вел руководитель Секции А.В. Лабзин

На заседании обсуждались предложения Секции по совершенствованию нормативной базы регулирующей изъятие лизингового имущества при расторжении лизинговой сделки по инициативе лизингодателя, вследствие нарушения лизингополучателем условий договора.

В Заседании приняли участие 36 руководителей и специалистов лизинговых компаний. Были рассмотрены следующие вопросы:

  • 1. Внесение в законодательство изменений, предусматривающих уголовную ответственность за незаконное удержание имущества против воли собственника, что позволит более эффективно использовать правоохранительные органы для защиты интересов лизингодателя.
  • 2. Анализ процедуры внесудебного изъятия предмета лизинга с использованием механизма удостоверительной надписи нотариуса, установленной законодательством Украины с целью определения целесообразности и возможности ее внедрения на территории РФ
  • 3. Формирование и закрепление посредством ВАС РФ положительной арбитражной практики по вопросу применения обеспечительных мер (ареста имущества), при рассмотрении судебных споров между лизингодателем и лизингополучателем, в случае расторжения лизинговой сделки по инициативе лизингодателя вследствие нарушения лизингополучателем условий договора.

Участники  заседания, одобрили проект Концепции с учетом предложений и дополнений, для включения в план законотворческой работы ТПП РФ на 2008 год.

Перейти на страницу проекта "Внесудебный порядок изъятия лизингового имущества с применением исполнительной надписи нотариуса"

Перейти на страницу проекта "Ответственность юридических и физических лиц за незаконное удержание лизингового имущества против воли собственника"

к списку новостей

Последние новости