Отчет о деятельности Подкомитета ТПП РФ по лизингу и НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" за 1-е полугодие 2015

    

Подкомитет Торгово-промышленной палаты РФ по лизингу — это первое в России профессиональное объединение лизингодателей, представляющее интересы отрасли на государственном уровне.

В состав Подкомитета входят успешные действующие лизинговые компании: российские и с иностранным участием, частные и государственные, независимые и аффилированные, крупные, средние и малые. Участие и членство в Подкомитете открыто для всех, кто заинтересован в развитии нашей отрасли. Мы приглашаем всех лизингодателей России присоединиться к реальным делам и конкретным проектам, призванным обеспечить лизинговому бизнесу благоприятную законодательную и налоговую среду.

В основе нашей деятельности лежит давно назревшая необходимость консолидации лизингового сообщества, способного вести эффективный и конструктивный диалог от имени отрасли с государственной властью, клиентами, кредитными институтами и представителями иных партнерских сфер.  

Стать членом Подкомитета ТПП РФ по лизингу и НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" – значит, быть частью быстрорастущего профессионального объединения; напрямую вести диалог с государственными институтами власти; заниматься деятельностью, имеющей важнейшее значение для каждой лизинговой компании и отрасли в целом. 

Мы прилагаем все усилия для достижения наших коллективных целей
Мы готовы ответить на ваши вопросы, принять ваши идеи, оценки и предложения 
Мы всегда рады видеть Вас в нашем офисе

В это непростое для каждой лизинговой  компании время особенно важно максимальное объединение усилий отрасли для преодоления вызовов новейшего времени, как и для нас важно усиление Подкомитета ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» новыми членами.

 

Подкомитет по лизингу ТПП РФ и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»  в 2015 году провели мероприятия:

 

26 мая 2015 года в Москве завершила работу ежегодная IV Всероссийская конференция «Источники финансирования и инвестиции».

Ключевыми темами обсуждения на конференции стали вопросы доступности финансирования для лизинговых компаний, а также перспективы развития проектов по государственной поддержке и субсидированию.

В рамках конференции удалось обсудить широкий круг вопросов, связанных с сложившейся практикой привлечения финансирования для реализации лизинговых проектов в России. В мероприятии приняли участие представители ТПП РФ и отраслевых объединений РФ, Министерство экономического развития РФ, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса г. Москвы, Министерство инвестиций и инноваций г. Москвы,  лизинговые компании, банки, консультанты и СМИ.

 

Подробнее

 

 

17 апреля 2015 года состоялся круглый стол "Практика исполнения кредитными организациями инкассовых поручений лизинговых компаний. Проблемы, пути их решения".

По результатам круглого стола участники пришли к следующему:

1) обратиться в ЦБ РФ с просьбой внести уточнения и изложить Письмо от 21.05.2013 г. № 97-Т в новой редакции. Предложение лизингового сообщества о содержании редакции будет представлено;  

2) в качестве альтернативы первому варианту обратиться в ЦБ РФ с просьбой внести уточнения и изложить п. 7.4. Положения Банка России от 19.06.2012 № 383 - П "О правилах осуществления перевода денежных средств" в новой редакции  в той части, которая касается права применения инкассовых поручений, предусмотренного законом. 

Анна Васильевна Тепкина, зам. руководителя юридического департамента ООО "Катерпиллар Файнэншл", поделилась опытом лизинговой компании в работе с инкассо.

Галина Викторовна Монахова, начальник казначейства Департамента по работе с финансовыми институтами ЗАО "Европлан", рассказала предысторию вопроса, начиная с постановления Президиума ВАС РФ от 19.07.2011 № 1930/11

Дмитрий Александрович Селин, консультант Управления регулирования в национальной платежной системе Департамента национальной платежной системы Центрального банка РФ, прокомментировал доклады выступавших, а также принял активное участие в сессии вопросов от участников круглого стола.

 

Подробнее

 

15 апреля 2015 года в Москве прошла V Ежегодная бизнес-встреча "Безопасность лизинговой деятельности".

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Росфинмониторинг РФ, профессиональные консультанты и разработчики IT решений, поставщики специального оборудования для слежения и коллекторы.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов в области безопасности лизинговой деятельности, управления рисками и дебиторской задолженностью в лизинговых компаниях; обеспечения сохранности и идентификации имущества.

Не обошли вниманием участники мероприятия целесообразность использования единых информационных баз неплательщиков по договорам лизинга, эффективности и будущего таких информационных ресурсов.

Также на бизнес-встрече обсуждались вопросы текущего уровня и динамики изменения просроченной задолженности, целесообразности и эффективности использования коллекторских агентств, необходимости создания единых стандартов управления рисками в лизинговых компаниях.

Подробнее

 

20 марта 2015 года в Москве завершила работу IV Всероссийская конференция "Современная судебная практика лизинга".

В этом, уже традиционном, мероприятии приняли участие Исследовательский центр частного права при Президенте РФ, ведущие юристы лизинговых компаний, консультанты и независимые эксперты, представители СМИ. Насыщенная программа конференции позволила ее участникам получить информацию о последних тенденциях в рассмотрении споров в судах, обменяться собственным практическим опытом. 

Завершил конференцию круглый стол. В процессе дискуссии участники обменялись мнениями по существующей арбитражной практике, направлениях ее развития.

Подробнее

 

 

16 марта 2015 года в Москве завершила свою работу VIII Всероссийская конференция  «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»

В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Министерства финансов Российской Федерации (Минфин РФ), Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), консультанты и независимые эксперты. Уже традиционно интерес к данной конференции и готовность к диалогу последовали со стороны регулирующих органов, и мы надеемся на сохранение сложившейся практики.

Был представлен обзор и анализ последних изменений в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет; перспектив и последствий реформирования учета бухгалтерского учета лизинговых операций; рассматривались актуальные вопросы налогообложения лизинговых операций, в т.ч. налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, а также сложившаяся арбитражная практика.

Подробнее

 

27 февраля 2015 в Москве прошла II Стратегическая сессия на тему «Альтернативные стратегии развития и эффективность лизинговых компаний»

Основной задачей данной стратегической сессии стала необходимость получить ответ на вопрос: «Кризис – это проблема или возможность для развития?»

Мероприятие было проведено в достаточно необычном для участников формате и включало два основных блока: конференция – в формате презентации готовых идей и решений, и стратегическая сессия с выработкой общей концепции развития лизинговой отрасли.

В процессе работы участниками обсуждался комплекс вопросов: общая макроэкономическая ситуация и положение на рынке лизинга в России и странах СНГ 2014 – 2015, необходимость развития государственных программ поддержки бизнеса. Был дан анализ и прогнозы ситуации на смежных рынках, участники сформулировали наиболее рискованные и наиболее перспективные ниши для лизинговых компаний. Мы говорили о правилах построения бизнес-стратегии в условиях падающего рынка, о самых новых бизнес-идеях и технологиях, о  примерах удачной реализации самых смелых решений.

Подробнее

 

Уважаемые коллеги – специалисты лизинговой отрасли!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, подготовленных Подкомитетом ТПП РФ по лизингу и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» 

22 сентября 2015
Круглый стол (совещание) «Новейшая арбитражная практика лизинга. Проблемы развития. Налоговый аспект»
Москва, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Библиотека



29 сентября 2015
V Форум "Информационные технологии в лизинге"
Москва


28 октября 2015
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ФОРУМ «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА И ЛИЗИНГ»
Москва, ТПП РФ, Конгресс-Центр


13 ноября 2015
IV Всероссийская конференция "Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций"
Москва


26 ноября 2015
IV Всероссийская конференция "Мошенничество на финансовых рынках"
Москва

 

Последние новости