Итоги Всероссийской конференции

Итоги Всероссийской конференции
«Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»

02-03 ноября 2011 года в Москве состоялась серия мероприятий, посвященных вопросам бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций. Организаторами выступили Подкомитет Торгово-Промышленной палаты РФ по лизингу и Консалтинговое агентство «Территория лизинга».

Первый день был посвящен обсуждению текущих вопросов в области учета и налогообложения лизинговых операций у лизингодателя. В неформальной обстановке, в режиме диалога за круглым столом участники бизнес-встречи  обсудили самые сложные вопросы и проблемные ситуации, связанные с возвратом и изъятием предмета лизинга, страховыми случаями, иные спорные моменты. А также особенности и новые решения в области автоматизации лизинговой деятельности.

С докладом на тему «Возврат и изъятие предмета лизинга. Проблемные пути и решения» выступила заместитель финансового директора компании «Система лизинг 24» Витте Екатерина. Свое выступление она посвятила обсуждению экономических, юридических и учетных рисков лизинговой компании в случае возврата и изъятия предмета лизинга.

Обсуждение данной темы было также затронуто в докладе руководителя налоговой практики компании «Taxadvisor» Александра Разгильдеева. Кроме того, он проинформировал участников мероприятия о налоговых рисках лизинговых компаний по налогу на прибыль, Арбитражной практике и существующих схемах с использованием лизинга.

Представили свои продукты по автоматизации лизинговой деятельности – управляющий директор компании «Ортикон» Сергей Бондаренко и генеральный директор компании «Хомнет Лизинг» Сергей Краснов. Сергей Бондаренко рассказал о новом отраслевом решении для лизинговых компаний, разработанном в компании «Ортикон» и его преимуществах. Сергей Краснов, в своем выступлении затронул вопросы, и представил решения текущих проблем в области автоматизации лизинговой деятельности, связанные с переходом на новую версию программного продукта, рассказал о практике работы компании.

Дружеская атмосфера бизнес-встречи позволила участникам не только получить информацию о практике работы своих коллег, но и поделиться собственным опытом в решении задач учета и налогообложения.

В течение второго дня, под эгидой Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», участники мероприятия обсуждали последние тенденции и веяния в области учета лизинговых операций как по российским стандартам, так и в соответствии с МСФО. Не обошли вниманием и вопросы сложившейся Арбитражной практики. В мероприятие приняли участие специалисты Минфина России и Высшей школы экономики.

Открыли конференцию с приветственным словом от лица организаторов Руководитель аппарата Подкомитета по лизингу Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации Евгений М. Царев и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана В.Солнышкина. Евгений М. Царев рассказал о текущих проектах и проделанной работе Подкомитета по лизингу в части поддержки и решения проблем лизингового сообщества. В частности о работе Рабочих групп по Проекту ПБУ «Аренда» и Проблеме отмены повышающего коэффициента до 3. Оксана Солнышкина рассказала о последствиях отмены повышающего коэффициента до 3 для лизинговой отрасли и экономики страны в целом, проблемах применения правил и стандартов, заложенных в Проект ПБУ «Аренда».

С освещением основных идей и подходов, лежащих в основе ПБУ «Аренда» и с обзором результатов работы Рабочей группы выступила заместитель финансового директора компании «Система лизинг 24» Витте Екатерина. Участники конференции отметили, важность работы над данным  проектом для лизинговых компаний.

Следующую часть конференции открыл доклад начальника отдела налогообложения прибыли, Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Валентины А. Буланцевой.

В своем выступлении она:

Подтвердила существующее намерение отмены повышающего коэффициента до 3 к лизинговому имуществу. Причем, с ее слов, отмена права применения данного коэффициента предполагается лишь к части амортизационных групп, в основном на непроизводственные фонды. Работа над обоснованием ведется в настоящий момент

Обратила внимание слушателей на закон о создании в РФ института консолидации налогоплательщиков по налогу на прибыль, применение которого потребуется уже в 2012 году

В части налоговых рисков лизинговых компаний в случае применения ПБУ «Аренда» в текущей практике работы лизинговых компаний, не выразила опасений, так как действующая система налогообложения не зависит от правил бухгалтерского учета, за исключением налога на имущество.

Также Валентина Александровна ответила на текущие вопросы лизинговых компаний,  в т.ч.:  по вопросу возможности изменения размера повышающего коэффициента до 3  на различных этапах лизинговой сделки, по вопросу налогообложения страхования и страховых случаев по лизинговым сделкам, по вопросу обоснованности признания выручки у лизинговой компании и расходов у лизингополучателя по платежам (оплатам) после передачи права собственности  на предмет лизинга лизингополучателю и ряд других вопросов.

Далее Станислав Ковынев довел до сведения слушателей сложившуюся Арбитражную практику по различным вопросам, связанным с лизинговой сделкой.

Татьяна Гвелисиани , ведущий консультант АКК «Аудит-Академия», Аттестованный преподаватель ИПБ России по МСФО, преподаватель ГУ-ВШЭ,  рассказала о правилах учета лизинговых операции в соответствии с МСФО, последних тенденциях в части разработки и обсуждения нового проекта IAS 17.Завершил конференцию доклад Павла К. Бондарчука, к.в.н., доцента, зам.заведующего кафедры банковского дела ГУ-ВШЭ на тему «Базель-2 и Базель-3 российская практика определения достаточности капитала».

Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций» показала себя как эффективная площадка для обсуждения текущих проблем бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций, обмена опытом и консолидации мнения профессиональных специалистов по самым острым вопросам реформирования и развития системы бухгалтерского учета.

Последние новости