Евгений Царев привел статистику по развитию лизинговой отрасли, а также проинформировал об основных направлениях ее совершенствования

7 марта состоялось заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, посвященное обсуждению итогов работы в 2023 году и плану работы в 2024 г.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета Владимир Гамза. В своем выступлении он подробно остановился на приоритетных направлениях работы Совета, которым будет уделяться особое внимание в текущем году. В числе основных приоритетов – содействие технологическому развитию экономики и промышленности. Он представил основные документы технологического развития России и отметил важность реализации комплексных долгосрочных секторальных программ.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин поблагодарил экспертов Совета за качественную и оперативную работу, отметив, что предложения, вырабатываемые на площадке Совета, часто находят положительный отклик в органах государственной власти.

Первый заместитель председателя Совета, директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов озвучил итоги работы Совета в 2023 году. Он отметил, что Совет традиционно сохраняет за собой лидерство по ряду параметров, и привел статистические показатели деятельности Совета.

Заместитель председателя Совета, председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров остановился на вопросах финансовых инноваций и финансовых технологий. Он отметил активное развитие финансового рынка России в технологическом плане.

Заместитель председателя Совета – председатель Экспертного совета по ОРВ законопроектов Юлия Приходина подчеркнула важность организационного взаимодействия Совета с аппаратом Палаты и курирующим департаментом и остановилась на необходимости оперативного согласования и доведения экспертных материалов до профильных органов государственной власти.

Председатель Комиссии по развитию креативных индустрий Егор Иванков сообщил о проведенной работе в части разработки Стратегии пространственного развития РФ, отметив, что в настоящее время по этой теме ведутся оживленные дискуссии.

Председатель Комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, заместитель председателя Правления ПАО КБ «Центр-инвест» (г. Ростов-на-Дону) Александр Долганов остановился на вопросах реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Председатель Комиссии по цифровым финансовым активам (ЦФА), основатель юридического бюро Sagrada Legal Олег Ушаков сообщил о важности продолжения работы по совершенствованию правового регулирования ЦФА.

Председатель Комиссии по развитию платежных систем, директор ООО «Цифровые платежи» Андрей Михайлишин подчеркнул важность гармонизации инвестиционного законодательства, а также совершенствования правового регулирована ЦФА в том числе при международных расчётах.

Председатель Комиссии по комплексному развитию территорий и региональных финансов Андрей Толстиков проинформировал о ведущейся работе по сопровождению заключения офсетного контракта между регионами в рамках реализации промышленного проекта, а также сообщил об инициативах, направленных в органы государственной власти в части совершенствования законодательства, регулирующего контракты со встречными инвестиционными обязательствами.

Председатель подкомитета по лизингу Евгений Царев привел статистику по развитию лизинговой отрасли, а также проинформировал об основных направлениях ее совершенствования.

В заключение мероприятия Владимир Гамза вынес на рассмотрение экспертов инициативу Пермской ТПП, посвященную регулированию законодательства в части промышленной ипотеки.

По итогам мероприятия будет сформирован протокол с конкретными поручениями.

 

Источник: Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов

Последние новости