Руководитель рабочей группы по лизингу Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям в ГД РФ Евгений Царев выступил с отчетным докладом на расширенной заседании Экспертного совета

Руководитель рабочей группы по лизингу Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям в Государственной Думе, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, член Совета и директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», Евгений Царев выступил с отчетным докладом о деятельности рабочей группы в 2019 году на расширенной заседании Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям 2 марта 2020 года.

Провел расширенное заседание Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям Евгений Шулепов.

В совещании приняли участие руководители отраслей: лизинга, кооперации, микрофинансовых организаций, ломбардов, а также представили Правительства, различных министерств, Центрального банка, Счетной Палаты, ФАС, Росфинмониторинга, ТПП.

Подвели итоги работы за минувший год. С удовлетворением отмечу, что по каждому из направлений финрынка был подготовлен пакет законопроектов. Все они способствуют развитию бизнеса, снятию административных барьеров, сокращению отчётности, повышению устойчивости и надёжности, обеспечению прозрачности для потребителей финансовых услуг.

Часть законопроектов приняты и подписаны Президентом. О них неоднократно говорил. Из последних: законопроект, ограничивающий проценты по займам в МФО. Другая часть законопроектов уже прошла первое чтение. К примеру, законопроект, корректирующий работу ломбардов, который предусматривает множество поправок в части зачистки рынка от мошенников и обеспечению защиты клиентов. В этом году продолжим работу по каждому из направлений.

Ключевые задачи следующие. В отрасли лизинга - обеспечить проведение лизинговой реформы и разработать законопроект о защите заемщиков при возвратном лизинге. В отраслях МФО и ломбардов - пресечение деятельности псевдоорганизаций, нелегальных контор. По направлению кооперации - обеспечить участие кооперативов в госпрограмме развития сельских территорий.

Общая задача для всех - интеграция в национальные проекты. На реализацию нацпроектов выделены беспрецедентные средства. И их освоение должно идти в том числе через небанковский сектор. К примеру, что мешает сегодня проводить техническое переоснащение больниц и поликлиник путём закупок оборудования через лизинг? Что мешает обеспечить выполнение программы сельской ипотеки под минимальный процент через сельские кредитные кооперативы? И так далее. Десятки, и даже сотни направлений деятельности открывают нацпроекты для небанковского сектора экономики. Это может дать бизнесу базу для мощнейшего роста! Поэтому проанализируем каждый нацпроект, выберем подходящие направления, дополним их небанковскими инструментами, обеспечим для этого необходимое правовое поле.

Работы выше крыши. Будем рады помощи отраслевых юристов!

Источник

Последние новости