Евгений Царев выступил о специфике возвратного лизинга на круглом столе «Финансовое мошенничество и иные составы преступлений в сфере предпринимательской деятельности»

27 марта в ТПП России в смешанном формате состоялся круглый стол Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике «Финансовое мошенничество и иные составы преступлений в сфере предпринимательской деятельности». Модерировали мероприятие заместитель председателя Комиссии по финансовой безопасности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнёры» Дмитрий Смирнов и эксперт финансового сектора и цифровой экономики Коллегии Валерий Кардашов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что вопросы противодействия недобросовестным практикам на финансовом рынке должны решаться комплексно путем улучшения законодательства, создания инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса, а также повышения уровня финансовой грамотности населения. Он отметил, что в декабре 2022 года по итогам круглого стола Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, посвященного проблемам финансового мошенничества, в Банк России был направлен ряд конкретных предложений, нацеленных на предотвращение несанкционированных операций с денежными средствами клиентов кредитных организаций.

Председатель Комиссии по финансовой безопасности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, руководитель центра компетенций Фонда развития цифровой экономики Тимур Аитов подробно осветил все аспекты финансовой безопасности на фоне введения в оборот цифрового рубля.

Главный эксперт АНО «Локомотивы роста» при Финансовом университете при Правительстве РФ Светлана Аргурд подробно остановилась на специфике финансово-экономической, бухгалтерской и налоговой экспертизы как основного доказательства в уголовном процессе.

Член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева осветила проблемы разграничения гражданско-правовых споров и уголовно-наказуемых деяний при привлечении финансирования.

О специфике возвратного лизинга подробно проинформировал председатель Подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Евгений Царев.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, управляющий партнёр Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры» Александр Терновцов, консультант Коллегии Дмитрий Петров.

В завершение мероприятия председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза поблагодарил экспертов за активность и отметил ряд наиболее важных проблем в части недобросовестных практик, решение которых необходимо обеспечивать совместными усилиями государства, общества и бизнеса.

По итогам круглого стола будут подготовлены консолидированные предложения для направления в органы государственной власти.

 

Источник: Департамент проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ

Последние новости