Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу Евгений Царев 11 октября 2019г. принял участие в совещании по вопросам лизинга в рамках единого рынка услуг ЕАЭС, организованного ЕЭК по инициативе Минэкономразвития России

Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" Евгений Царев 11 октября 2019г. принял участие в совещании по вопросам лизинга в рамках единого рынка услуг ЕАЭС, организованного Евразийской экономической комиссией по инициативе Минэкономразвития России.

Основным вопросом обсуждения стало соответствие проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности специальных субъектов лизинговой деятельности» в рамках реформы лизинга в Российской Федерации.

Заседание проходило под председательством члена Коллегии (министром) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Жаксалыкова Тимура Мекешевича.

В совещании приняли участие руководство всех профильных департаментов ЕЭК, представители профильных министерств и ведомств, отраслевых лизинговых объединений всех стран ЕАЭС.

От РФ в совещании приняли участие представители Минэкономразвития России и Правового управления Президента Российской Федерации.

Участники совещания пришли к выводу, что представленный законопроект нарушает основные принципы, заложенные союзным договором ЕАЭС.

Необходимость регулирования в соответствии с проектом представленного ФЗ избыточна и может иметь негативные последствия в сфере нормативной базы лизинга в странах Союза и развитие единого рынка услуг в рамках ЕАЭС.

Поставленные разработчиками в рамках реформы цели, в том числе контроль за деятельностью лизинговых компаний, пользующихся мерами гос. поддержки, могут быть достигнуты принятием нормативны подзаконных актов.

Протокол совещания

Последние новости