5 и 6 июня в Ярославле состоялся V Евразийский Саммит предпринимателей и финансистов «ДРАЙВЕРЫ РОСТА: Новые экономические условия. Масштабное импортозамещение и реновация»

05–06 июня 2023 года в преддверии ПМЭФ-2023 в Ярославле прошел юбилейный V практический саммит финансистов и предпринимателей «Драйверы роста: новые экономические условия. Масштабное импортозамещение и реновация».

Саммит организован по инициативе Подкомитета по лизингу Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, при участии Медиа-холдинга «Капитал-инфо», журнала "Банковское дело" и при поддержке Торгово-промышленной палаты Ярославской области.

В международном диалоге приняли участие более 250 делегатов в очном и онлайн-формате.

Деловая программа форума посвящена вопросам формирования нового ландшафта экономики регионов России и их инвестиционного потенциала, возрастанию роли государства в экономике и развитию национальных проектов как драйверов роста развития регионов, роли лизинга в новых экономических условиях, возможностям импортозамещения, кредитования и финансирования МСП, развития рынка российских инвестиций в условиях внешнего давления и новых логистических цепочек.

На площадке форума состоялись встречи предпринимателей и представителей финансовых и лизинговых компаний, органов власти, отраслевых общественных организаций России с делегациями Индонезии, Катара, Алжира, ЮАР.

05 июня на официальном открытии форума делегатов приветствовали первый заместитель председателя Правительства Ярославской области М. А. Авдеев, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике В. А. Гамза, вице-президент ТПП России Д. Н. Курочкин, председатель Комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Д. Б. Кравченко, председатель подкомитета по лизингу ТПП РФ Е. М. Царев, президент ЯрТПП Н. В. Рогоцкая, президент МАП А. Е. Поденок, член Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике М. Ю. Нестеренко, член подкомитета ТПП по лизингу и НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ", генеральный директор «Транспортной лизинговой компании» А. В. Зорин, представители стран ЕАЭС.

В рамках деловой программы первого дня саммита состоялись пленарное заседание «Формирование нового ландшафта экономики регионов России», презентационная сессия «Курс на регион. Ярославская область», панельные дискуссии: «Международная сессия: Россия – Африка – Азия» и «Автолизинг как драйвер развития экономики», креативная панель «Креативные индустрии как новый драйвер экономического развития региона».

На пленарной сессии выступили: вице-президент ТПП РФ Д. Н. Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике В. А. Гамза, председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Совета НП «Лизинговый союз» Е. М. Царев, генеральный директор Национального рейтингового агентства (НРА) Т. И. Григорьева, руководитель объединенной дирекции МОО «МАП» Н. В. Иванова, управляющий директор Ассоциации «Aфанасий Никитин» И. Г. Гоц.

Модератор пленарной сессии – член Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике М. Ю. Нестеренко.

Открывая пленарную сессию, вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин обратился к участникам конференции с приветственным словом. Он отметил необходимость ускоренной замены импортных товаров на отечественные для дальнейшего бурного развития отечественного производства и массового создания новых рабочих мест, а также реновации производственных мощностей для повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий.

В докладе «Новые драйверы роста экономики России» Владимир Гамза отдельное внимание обратил на стратегические задачи, поставленные президентом РФ, среди которых – укоренный рост индустриального потенциала, высокий темп развития высокотехнологичных отраслей и станкостроения, развитие прикладной науки и НИОКР, обеспечение финансового суверенитета, рост капитальных вложений и привлечение национального капитала и средств населения в инвестиции. Отдельно он остановился на федеральном ESG-проекте промышленной реновации «Браунфилд», который реализуется в системе ТПП РФ для обеспечения модернизации предприятий, введенных в эксплуатацию 50–90 лет назад, основные фонды которых в большинстве своем выведены из оборота или не соответствуют основному профилю. Основной инструмент промышленной реновации – лизинг зданий, машин и оборудования.

О роли лизинга, текущем состоянии отрасли, проблемах и перспективах ее развития подробно рассказал Евгений Царев.

Татьяна Григорьева говорила о значимости получения и наличия рейтинга для роста деловой репутации региона в целом и компаний в частности в глазах инвесторов, клиентов, акционеров. Особо была рассмотрена оценка инвестиционной привлекательности Ярославского региона: с 2017 года по настоящее время Ярославская область стабильно входит в группу IC5 «средняя инвестиционная привлекательность – второй уровень» в ежегодной оценке инвестиционной привлекательности регионов НРА.

Наталья Иванова представила широкомасштабное исследование, проведенное консорциумом «Леонтьевский центр» – «Новая промышленно-технологическая политика России», и рассказала о растущей доле во внешнеэкономическом пространстве китайского направления, расцвете Азиатско-Тихоокеанского и Африканского регионов, новой роли России, Евразии и Арктики.

Игорь Гоц рассказал участникам пленарной сессии о проекте большого Евроазиатского транспортного кольца и потенциале МТК «Север – Юг». Затем он остановился на реализации новых технологических решений в рамках логистического коридора «Рейн – Дунай», включающих свыше 700 инвестиционных проектов, и на формировании новых цепочек поставок и кооперации АПК; рассказал о программе льготного лизинга гражданских судов водного транспорта, а также о развивающемся перспективном направлении – строительстве барже-буксирных составов (ББС), широко применяемых в международной практике.

Виталий Копысов – один из лучших финансовых докладчиков, директор по инновациям банковской группы «Синара» – заслужил аплодисменты зала, легко и с юмором рассказав о внедрении цифрового рубля и дав анализ текущего состояния и развития системы международных переводов. Все будет хорошо – и цифра нам поможет, заключил он.

Ярким акцентом в деловой программе форума стала презентационная сессия компаний и инвестиционных проектов Ярославской области, модератором которой выступила президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая. Об инвестиционной привлекательности региона рассказал генеральный директор Корпорации развития Ярославской области Юрий Бойко, туристический потенциал Ярославской области обрисовала заместитель директора регионального департамента АПК и потребительского рынка Ольга Калугина. Также перед участниками Саммита выступила ректор Ярославского государственного технического университета Елена Степанова с рассказом о возможностях подготовки иностранных специалистов в сфере телекоммуникаций, нефтехимии, машиностроения, транспорта и энергетики.

Отдельное внимание было привлечено к международной повестке деловой программы, в рамках которой состоялся деловой бранч и прошла международная панельная дискуссия «Россия – Африка – Азия», в ходе которых участники саммита обсудили с представителями делегаций Индонезии, Катара, Алжира, ЮАР перспективные для сотрудничества направления, среди которых: машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, фармацевтика. В частности, Катар рассматривает варианты прямых инвестиций в сферах здравоохранения, финтеха, цифровых технологий. Индонезия заинтересована в сотрудничестве в сферах АПК, энергетики, металлургии, химической промышленности. Алжир активно изучает совместные проекты в сфере строительства, сельского хозяйства, туризма, IT – особенно с точки зрения цифровизации образовательных программ и обучения русскому языку онлайн, а также культурные проекты. ЮАР видит перспективы сотрудничества в сфере цифровых продуктов, энергетике, промышленности, транспорте.

Международная панельная дискуссия стала важным элементом деловой программы Саммита. Зарубежными докладчиками сессии стали руководитель Русского дома в Алжире Мурат Лалюкович Гехов, министр туризма, ремесел и семейного труда Алжира Дидуш Мухтар, генеральный директор Agrocolog Group г-жа Имен, полномочный министр Посольства Республики Индонезия в РФ Берлиан ХЕЛМИ, представитель Посольства Государства Катар в РФ Абдулрахман Аль-Кувари. Анна Вовк, член Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике, поделилась опытом открытия бизнеса в Гане, а Алексей Баранов из VetBot ярко и эмоционально рассказал, как предпринимателям выйти на новые рынки Азии и Африки.

По итогам международной сессии подписан Меморандум между МАП и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» об учреждении Азиатско-африканского клуба «Магистраль», который объединит посольства, аккредитованные в России, предпринимателей и СМИ РФ и стран Азии и Африки. Возглавит клуб Марина Нестеренко, руководитель международной программы «Инвест-диалог».

Несмотря на очень насыщенную программу первого дня саммита во второй его половине участники провели сессию «Автолизинг как драйвер развития экономики» и креативную панель «Креативные индустрии как новый драйвер экономического развития региона», в ходе которых обсудили текущие драйверы развития рынка автолизинга, поговорили об оценке отраслевых рисков в лизинге, о том, что такое электронный договор купли-продажи транспортных средств и в чем его преимущества перед бумажным аналогом.

В панели автолизинга солировали представительницы прекрасного пола. Три эксперта ведущих лизинговых компаний: Ирина Погорелова (Сберлизинг), Римма Иващук (Альфа лизинг) и Елена Банникова (Интерлизинг) – обозначили проблемы в развитии автолизинга в условиях санкционного давления и усложнения логистических цепочек и предложили возможные пути их решения. Ильяс Минубаев (СЕО Центра дистанционных торгов) рассказал, что делать лизинговым и финансовым компаниям с изъятым у должников имуществом. Модерировал сессию Максим Кадаков, главред ИД «За рулем».

Модератор креативной сессии Анна Браун, генеральный продюсер проекта Expert Image, рассказала о том, почему видеопрезентация лучше обычных докладов, о современных трендах в рекламе, что такое видеомаркетинг и почему он сейчас настолько эффективен в сегменте B2B.

Евгения Лапко поделилась опытом создания семейного бизнеса с нуля. За 10 лет небольшое производство превратилось в систему фабрик, которые производят сувенирную продукцию в знаменитой технике златоустовских мастеров. Фабрика «Иоанн Златоуст №1» – один из поставщиков Кремля, партнер крупнейших российских компаний, а семья Лапко входит в топ-100 компаний семейного бизнеса.

Главный врач клиники «Семантика» Виктория Шепитько рассказала об улыбке как о необходимом атрибуте делового человека и объяснила, как ее сделать неотразимой.

Завершила деловую программу Марина Нестеренко, представив «Международный оперный бал» – международный культурно-туристический проект, который объединяет конкурс оперных исполнителей стран Азии, Африки и России и новогодний оперный бал, именно на нем состоится награждение лучших исполнителей. Проект пройдет в рамках работы азиатско-африканского клуба в партнерстве с Фондом русской культуры.

Завершился первый насыщенный день форума гала-приемом с великолепной концертной программой и церемонией награждения регионального этапа премии Leader Leasing Awards.

Лауреатами премии стали:

  • Александр Владимирович ЗОРИН – генеральный директор Транспортной лизинговой компании «ЯрКамп Лизинг»
  • Александр Борисович ЛУКЬЯНОВ, Группа компаний «Паритет»
  • Александр СИТНИК, Культурный мост

Участники поговорили о туристическом потенциале регионов России и новом взгляде на роль МСП, о возможностях увеличения регионального гостиничного фонда при строительстве мини-гостиниц в формате понтонных судов, о роли креативных индустрий в комплексном развитии территорий, финтехе для МСП, о защите законных интересов лизинговой отрасли в уголовно-правовой сфере, о возможностях защиты от санкций недружественных государств в международных судах и актуальных решениях в судебной практике, а также о текущем состоянии лизинговой отрасли в России и ключевых векторах ее развития.

В рамках лизинговой сессии в эфир вышли представители стран ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Модератором второго дня выступил глава подкомитета по лизингу ТПП РФ Евгений Царев.

Саммит предпринимателей и финансистов проходит ежегодно.

Материалы конференции доступны по ссылке https://prembank.kapital-info.ru/press-center/presentations.

Оргкомитет благодари:

Генерального партнера Саммита «ЯрКамп лизинг» и лично генерального директора Александра Зорина,

Московскую Ассоциацию предпринимателей и лично президента А. В. Поденка

ТПП Ярославской области и лично президента Н. В. Рогоцкую,

Александра Ситника, Культурный мост,

Олега Золотова, CEO Expertika,

Евгению Лапко, генерального директора «Фабрики Иоан Златоуст № 1»

Источник: Медиа-холдинг «Капитал-инфо», журнал "Банковское дело"

Дополнительно о Саммите: https://yartpp.ru/news/detail/yaroslavl-stal-mestom-provedeniya-v-evraziyskogo-sammita-predprinimateley-i-finansistov-

Последние новости