4 марта 2011 года в прошла II Ежегодная конференции «Лизинг в России 2011: Точки роста в посткризисный период»

4 марта 2011 года в  Отеле "Марриотт Тверская" прошла II Ежегодная конференции «Лизинг в России 2011: Точки роста в посткризисный период», где  участники лизингового рынка и эксперты обсудили возможные последствия изменения законодательства, увеличения налоговой нагрузки и перспективы развития лизинговой отрасли в целом. На мероприятии с докладом на тему: «Российские лизинговые компании в странах СНГ. Рынок лизинга Украины и Белоруссии» выступил заместитель генерального директора ЗАО «Сбербанк лизинг», член Подкомитета ТПП РФ по лизингу Григорий Черненко.

«Актуальность развития лизинга в СНГ обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием основных фондов (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования и т. д.). Оптимальный механизм решения данной проблемы на территории стран СНГ - лизинг, который объединяет элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций» - отметил Григорий Черненко.

Кроме этого, были обозначены планы развития дочерних компаний в Украине и Белоруссии ЗАО «Сбербанк-Лизинг». В частности, в рамках консолидации лизингового бизнеса ЗАО «Сбербанк Лизинг» и расширения географии его присутствия путем выхода на белорусский рынок в начале 2011 года состоялась продажа ЗАО «Сбербанк Лизинг» (Россия) 50% пакета акций дочерней лизинговой компании ЗАО «БПС-лизинг», принадлежащих ОАО «БПС-Банк». Благодаря комплексу проводимых мероприятий ЗАО «БПС-лизинг» станет одной из ведущих лизинговых компаний международного уровня  на рынке Республики Беларусь, предлагающей широкую линейку продуктов.

Последние новости