4 апреля 2010 года исполнилось 3 года со дня образования Секции по лизингу (с 2010 года - Подкомитет ТПП РФ по лизингу)

4 апреля 2010 года исполняется 3 года со дня образования по решению Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Секции по лизингу (с 2010 года – Подкомитет ТПП РФ по лизингу).

Поздравляем всех наших партнеров с нашим первым юбилеем и выражаем надежду на дальнейшее многолетнее плодотворное сотрудничество на благо развития лизинговой отрасли.

Вы всегда рады видеть Вас в нашем офисе! Мы работаем для Вас!

За время деятельности Подкомитета было проведено двадцать семь заседаний, из которых пять заседаний были открытыми с участием широкого круга лизингового сообщества. На открытых заседаниях Подкомитета были обсуждены и приняты решения по наиболее актуальным вопросам лизинговой деятельности. Направлено девять обращений в органы государственной власти. Подготовлены и включены в план работы законотворческой деятельности ТПП РФ два законопроекта.

С самого начала свою миссию мы видели в защите и представлении интересов лизинговой отрасли на государственном уровне и в формировании консолидированной позиции лизингового сообщества по ключевым вопросам лизинговой деятельности. Были выбраны основные направления деятельности, большинство из которых и сегодня актуальны для лизингового сообщества и Подкомитет ТПП РФ по лизингу. Прежде всего – это законодательная база лизинга. Работа с отраслевым законодательством - процесс постоянный. И сегодня для дальнейшего развития лизингового рынка очень важно иметь отлаженный механизм воплощения законодательных инициатив. Хотелось бы отметить, что в 2009 году мы значительно продвинулись в решении этой задачи, о чем свидетельствует организация по инициативе Подкомитета ТПП РФ по лизингу при Минэкономразвития России рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере финансовой аренды (лизинга). Большое значение Подкомитет придает построению качественно новой системы информационного обмена между профессиональными участниками лизингового бизнеса. Проблема лизинговых компаний сегодня состоит не только в отсутствии средств, но и в дефиците качественного лизингополучателя. Зачастую также возникает проблема сбыта на вторичном рынке изъятого лизингового оборудования. Эффективная информационная база, с нашей точки зрения, должна содержать не только данные о проблемных сделках, но и, например, являться торговой площадкой по реализации БУ техники лизинговых компаний.

Следует также отметить перспективу постепенного появления отраслевых правил и стандартов лизинговой деятельности. Сегодня уже многие операторы лизингового рынка все уверенней заявляют о безусловной полезности понятных отраслевых правил игры. Но, оказывается, сложнее всего достигнуть консенсуса внутри отрасли. Вообще все направления деятельности Подкомитета предполагают, прежде всего, формирование максимально консолидированной позиции лизингового сообщества по конкретному вопросу.

Будущее лизинговой отрасли в России видится в способности профессиональных участников лизингового рынка объединиться для жесткого отстаивания своих общих интересов. Подкомитет по лизингу стремится к достижению именно этих целей в ближайшее время.

Слова особой благодарности в эти дни хотелось бы выразить людям, стоявшим у истоков создания Подкомитета ТПП РФ по лизингу:

Лабзину Алексею Владимировичу

Ляскавке Виталию Викторовичу

Цареву Евгению Марковичу

Коломейцеву Владимиру Александровичу

Панских Наталии Петровне

Шульцеву Дмитрию Викторовичу

Ткаченко Михаилу Викторовичу

С юбилеем Вас дорогие коллеги!!!

Последние новости