29 сентября 2015 года в Москве завершил работу ежегодный Форум для руководителей и ИТ - специалистов лизинговых компаний

29 сентября 2015 года в Москве завершил работу ежегодный Форум для руководителей и ИТ - специалистов лизинговых компаний.

Организаторами IV Форума «Информационные технологии в лизинге» выступили Подкомитет ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговое агентство «Территория лизинга».

В работе форума приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, консалтинговых компаний - разработчиков информационных систем для лизинговых компаний и расследования киберпреступлений и преступлений, совершенных с использованием высоких технологий.

На мероприятии обсуждались вопросы информационной безопасности, практики внедрения информационных систем в лизинговых компаниях, были представлены решения разработчиков, обсуждались вопросы оценки перспектив и направлений развития систем автоматизации в лизинговых компаниях, а также критерии оценки их качества.

Модератор Форума стал руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу и директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Евгений Царев.

С основным докладом выступил представитель лидера IT-разработок для лизинговой отрасли управляющий директор «Хомнет Лизинг» Дмитрий Курдомонов. В своем выступлении он  рассказал о технологии «Промышленный подход», который применяет компания при разработке и внедрении программных продуктов, а также новой информационной системе «Хомнет Лизинг 14», разработанной по этой технологии. Г-н Курдомонов подчеркнул, что такой подход имеет серьезные преимущества: все доработки системы реализуются экспертами и имеют высокое качество; продукт документирован — смена ключевых пользователей не влияет на работу системы и темп ее развития; стоимость обновления системы фиксирована и занимает минимальное время; пользователям предоставляется финансово гарантированный уровень поддержки SLA. Благодаря этим преимуществам промышленный подход, в отличие от заказной разработки, гарантирует защиту инвестиций вложенных лизинговой компанией в информационную систему.  А самое главное — срок жизни такой информационной системы фактически ограничен только сроком существования компании поставщика.

В конце выступления были анонсированы планы заключения партнерского соглашения  «Хомнет Лизинг»  и НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», целью которого является предоставления режима наибольшего благоприятствования, в том числе финансового,  клиентам «Хомнет Лизинг», являющихся членами ЛИЗИНГОВОГО СОЮЗА.

С докладом «Роботизация - волшебная таблетка для бизнеса» выступил управляющий процессным офисом «Аксиома-Авес». Основная мысль его презентации – это увеличение прибыли лизинговых компаний за счет автоматизации работы юридических служб и представленной докладчиком IT-системы.

Инновационные технологии для дилера и клиента в автолизинге представил IT-директор «КОНТРОЛ-Лизинг» Руслан Ленин.

Принципиально новую модель расчета лизинговых платежей представила одна их самых опытных экспертов лизингового рынка,  руководитель проекта iTemPro  Неля Ивановна Киркорова.

Все большее значение для лизинговых компаний приобретают вопросы кибернетической безопасности бизнеса. О существующей практике киберпреступлений, информационной безопасности и способах защиты бизнеса от таких угроз рассказал Сергей Золотухин, компания GROUP-IB.

Завершил мероприятие круглый стол, на котором эксперты ответили на вопросы участников.

В итоговом выступлении  Евгений Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, поблагодарил участников за прекрасную дружескую атмосферу и выразил мнение о  необходимости поддержки здоровой конкурентной среды среди компаний – разработчиков ИТ-решений, важности обмена опытом и знаниями в сфере создания и функционирования систем автоматизации.

Деятельность Подкомитета и Партнерства в рамках проекта «Автоматизация лизинговой деятельности»

Последние новости