29 сентября 2014 года в Москве завершил работу ежегодный Форум для руководителей и ИТ - специалистов лизинговых компаний «Информационные технологии в лизинге»

29 сентября 2014 года в Москве завершил работу ежегодный Форум для руководителей и ИТ - специалистов лизинговых компаний. Организатором III Форума «Информационные технологии в лизинге» выступили Подкомитет ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговое агентство «Территория лизинга».

В работе форума приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, консалтинговых компаний - разработчиков информационных систем для лизинговых компаний и расследования киберпреступлений и преступлений, совершенных с использованием высоких технологий.

На мероприятии были подведены итоги ежегодного исследования "Автоматизация лизинговой деятельности", обсуждались вопросы информационной безопасности, практики внедрения информационных систем в лизинговых компаниях, были представлены решения разработчиков, обсуждались вопросы оценки перспектив и направлений развития систем автоматизации в лизинговых компаниях, а также критерии оценки их качества.

Своим экспертным мнением и практическим опытом поделились:

Модератор Форума, Генеральный директор «Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Солнышкина рассказала об итогах отрытого исследования «Автоматизация лизинговой деятельности» и «Сайт лизинговой компании как канал продаж», проведенных при поддержке Подкомитета по лизингу ТПП РФ, и обозначила основные темы для дальнейшего обсуждения.

Доклад Виталия Нидзельского, представителя компании «Бизнес Лоджик Софт Центр» вызвал интерес среди разработчиков систем автоматизации и стал основой для дальнейшего обсуждения направлений развития программного обеспечения, практики реализации проектов и обмена мнением и опытом внедрения среди участников форума.

Виталий подробно рассказал о возможностях автоматизации учета и управления продажами в ИС, об управлении бизнес- процессами в продажах в лизинговой отрасли, а также преимуществах внедрения и использования WEB кабинета клиента.

О построении эффективной автоматизированной системы управления бизнес-процессами лизинговой компании рассказал Директор департамента отраслевых разработок компании «Первый БИТ» Дмитрий Аверьянов. Он обратил внимание участников на возможности применения принципов процессной автоматизации для учета и контроля работы по управлению дебиторской задолженностью, а также для автоматизации судебного департамента компании.

Управляющий директор «Хомнет Лизинг» Дмитрий Курдомонов в своем выступлении рассказал о технологии «Промышленный подход», который применяет компания при разработке и внедрении программных продуктов, а также новой информационной системе «Хомнет Лизинг 14», разработанной по этой технологии. Г-н Курдомонов подчеркнул, что такой подход имеет серьезные преимущества: все доработки системы реализуются экспертами и имеют высокое качество; продукт документирован — смена ключевых пользователей не влияет на работу системы и темп ее развития; стоимость обновления системы фиксирована и занимает минимальное время; пользователям предоставляется финансово гарантированный уровень поддержки SLA. Благодаря этим преимуществам промышленный подход, в отличие от заказной разработки, гарантирует защиту инвестиций вложенных лизинговой компанией в информационную систему. А самое главное — срок жизни такой информационной системы фактически ограничен только сроком существования компании поставщика. Заканчивая свое выступление, Дмитрий Курдомонов отметил, что применение промышленного подхода на сегодняшний день оценили более 15 лизинговых компаний, и этот список продолжает расти.

Все большее значение для лизинговых компаний приобретают вопросы кибернетической безопасности бизнеса. О существующей практике киберпреступлений, информационной безопасности и способах защиты бизнеса от таких угроз рассказал Андрей Брызгин, руководитель подразделения Аудит и консалтинг компании GROUP-IB

В рамках форума впервые состоялась презентация разработки учащихся Московского государственного университета, позволяющая автоматизировать работу юридического подразделения компании.

Завершил мероприятие круглый стол, на котором эксперты ответили на вопросы участников. В итоговом выступлении  Евгений Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, поблагодарил участников за прекрасную дружескую атмосферу и выразил мнение о  необходимости поддержки здоровой конкурентной среды среди компаний – разработчиков ИТ-решений, важности обмена опытом и знаниями в сфере создания и функционирования систем автоматизации.

Деятельность Подкомитета и Партнерства в рамках проекта «Автоматизация лизинговой деятельности»

Последние новости