27 января 2015 года в ТПП РФ состоялось Открытое заседание Экспертного совета Подкомитета ТПП РФ по лизингу по вопросам Бухгалтерского учета и налогообложения

27 января 2015 года в ТПП РФ состоялось Открытое заседание Экспертного совета Подкомитета ТПП РФ по лизингу по вопросам Бухгалтерского учета и налогообложения. В заседании приняли участие представители 18 лизинговых компаний, 3 – аудиторских, юридических и консалтинговых компаний.

Заседание состоялось в связи принятием Федерального закона от 04.11.2014 №344-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», уточнены положения ряда законодательных актов, касающиеся правил ведения бухгалтерского учета. Существенным фактором для бухгалтерского учета лизинговых операций являются изменения, внесенные в Федеральный закон 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Уточнены положения ряда законодательных актов, касающиеся правил ведения бухгалтерского учета.

Однако существенным фактором для бухгалтерского учета лизинговых операций являются изменения, внесенные в Федеральный закон 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Признаны утратившими силу:

1.     статьи 31 Федерального закона от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 44, ст. 5394; 2002, N 5, ст. 376), которой устанавливалось  право по взаимному соглашению сторон применять ускоренную амортизацию предмета лизинга

2.    пункт 29 статьи 1 Федерального закона от 29 января 2002 года N 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 5, ст. 376), которой устанавливалось право выбора учета Предмета лизинга, переданного лизингополучателю по договору лизинга, на балансе лизингодателя или лизингополучателя.

 

Председатель – Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ Царев Е.М.

Модераторы:

  1. Костальгин Д.С. – партнер юридической компании TAXADVISOR;
  2. Заплечникова О.Н. – независимый эксперт.

На заседании были рассмотрены вопросы:

1)     Бухгалтерский учет лизинговых операций в связи с ФЗ от 04.11.2014 № 344-ФЗ.  Последствия для лизингодателя и лизингополучателя.

2)     ПБУ «Аренда». Выработка консолидированного мнения и позиции профессионального лизингового сообщества

3)     Проект Положения Банка России “Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями”

 

Резолюция

 

1.     Направить в Минфин России запрос о праве использования в бухгалтерском учете лизинговых сделок содержание имущества на балансе Лизингодателя, в соответствии с Приказом Минфина России  17 февраля 1997 г. N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга".

2.     Направить в Минфин России информационное письмо о том, что проект ПБУ Аренда, размещенный на сайте министерства не адаптирован к действительности  и требует значительных изменений, т.к. исходный  IAS 17  (МСФО) был с момента написания ПБУ уже несколько раз изменен

3.     Организовать взаимодействие со всеми отраслевыми лизинговыми объединениями в целях я координации усилий и определения консолидированной стратегии в текущей ситуации, связанной с изменениями  в законодательстве, в том числе необходимости «переходных положений в случае принятия проекта ПБУ Аренда (опубликованного на сайте Минфина России) или IAS 17.

4.     Письмо в ЦБ о сроках принятия  Положения Банка России “Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями».

 

 

 

 

  

    

Последние новости