26 ноября 2015 года в Росфинмониторинге представители Подкомитета ТПП РФ по лизингу приняли участие в очередном заседании Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

26 ноября 2015 года в Росфинмониторинге представители Подкомитета ТПП РФ по лизингу приняли участие в очередном заседании Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

На заседании были рассмотрены вопросы повестки дня:

1. Актуальные вопросы повестки дня ФАТФ, касающиеся частного сектора.
2. Об итогах заседания Рабочей группы ОЭСР по борьбе с коммерческим подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.
3. Об анализе практики применения института упрощенной идентификации в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.06.2015 № 1320-р.

 

Также были получены ответы на актуальные проблемы специалистов лизинговых компаний, приславших свои вопросы в Подкомитет ТПП РФ по лизингу ранее:

1.      В новом ПО АРМ «Организация - М» появилась возможность формирования ФЭС, а также их отправка, однако, отправленные сообщения не находят отображения в системе на портале Росфинмониторинга. Организации вынуждены формировать сообщения в программе, а отправку осуществлять через личный кабинет.

Ответ: данная недоработка будет устранена в ближайшее время. Все сообщения, отправленные через АРМ появятся в ЛК.

 

2.      В программе АРМ «Организация - М» при каждом новом открытии ФЭС меняется номер на последующий, есть ли возможность отключить функцию счетчика в этом поле, т.к. открытые и не отправленные сообщения каждый раз меняют номер?

Ответ: Порядковый номер в такой ситуации присваивается вручную. В программе открыть Меню-Сервис-Настройки пользователя-заполнение по умолчанию-тип документа. И установить нужный номер.

 

3.      Предоставление форм 1-ФМ на портале по коду 6001. Можно ли не отправлять возвратный лизинг, фиксируя данную сделку внутри компании?

Ответ: Можно, в случае если данный алгоритм прописан в ПВК и надлежащим образом фиксируется.

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ 

Деятельность Подкомитета ТПП РФ по лизингу по проекту "Отчетность лизинговых компаний в Росфинмониторинг России"

 

Последние новости