26 ноября 2014 года в Москве завершила работу III Всероссийская конференция «Мошенничество на финансовых рынках», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга»

26 ноября 2014 года в Москве завершила работу III Всероссийская конференция «Мошенничество на финансовых рынках», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В мероприятии приняли участие эксперты в области экономической безопасности лизинговых компаний, некоммерческих организаций и объединений, представители Федеральной службы судебных приставов, МВД и Росфинмониторинга, консультанты, коллекторские  агентства и юристы.

Современное мошенничество в России приобретает все новые формы. Разнообразны и способы обмана и злоупотребления доверием. В условиях научно-технического прогресса и развития интернет-технологий выявление мошенничеств становится все более сложным. На сегодняшний день в России существуют реальные социально-экономические основания для широкого распространения мошенничества. Субъектами мошеннических действий сегодня являются хорошо и блестяще образованные люди. Сегодня мошенничества совершаются куда с большим размахом.

Насыщенная программа конференции позволила ее участникам получить информацию по вопросам, связанным с самыми распространенными схемами мошенничества и способами борьбы с его проявлениями, обсудить методики внесудебного взыскания долгов, обменяться собственным практическим опытом.

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений Маркович Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ». В приветственном слове он рассказал о текущей ситуации и тенденциях на рынке лизинга в свете управления рисками и дебиторской задолженностью, обозначил направления и темы для обсуждения.

Вопросам рисков государства и российских компаний в рамках законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) был посвящен доклад Костина Дмитрия Александровича, заместителя начальника юридического управления - начальника международного правого отдела Росфинмониторинга.

О ситуации с долгами и Национальной программе по финансовому оздоровления регионов России рассказал Московский Олег Евгеньевич, Председатель Подкомитета по управлению долгами в промышленности Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, Вице-президент Ассоциации организаций в сфере  экономической безопасности и противодействия коррупции «Безопасность Бизнеса» (региональных торгово– промышленных палат РФ).

В докладе на тему «Развитие системы «раннего предупреждения» о нарастании кредитных рисков» Морсин Алексей, руководитель направления «Мониторинг платежей» Интерфакса, рассказал об основных источниках информации о финансовом состоянии лизингополучателя, перспективах развития и преимуществах системы обмена данными о платежной дисциплине, правилах построения системы мониторинга и предупреждения нарастания рисков не платежей.

Вопросы предупреждения, профилактики возникновения проблемной задолженности также были подробно освящены в докладе Президента Ассоциации корпоративного коллекторства Иванова Николай Сергеевича и  Голдберга Юлия, директора по развитию финансового сектора «SAS Россия/СНГ». 

Кроме того, были приведены практические примеры и способы ускоренного взыскания задолженности. Среди основных проблемных долговых ситуаций в лизинге им были отмечены: «cлив» фирмы на номиналов, включая реорганизацию холдингов и ведение бизнеса сразу через номиналов; «управляемое банкротство» с предварительной переброской активов (денежных потоков); сильное юридическое, административное и коррупционное сопротивление взысканию.

О взыскания лизингового и залогового имущества и взаимодействии ФССП РФ и лизинговых компаний рассказала Антонова Алинада Леонидовна, заместитель Отдела организации работы по реализации имущества должников ФССП России. Доклад был встречен массовой вопросов из  практики работы лизинговых компаний.

Впервые на конференции  рассматривались вопросы противодействия мошенничеству в лизинге автотранспорта с участием ГИБДД РФ. На вопросы участников ответил Ионов Борис Алексеевич, представитель ГИБДД МВД РФ.

О современных технических средствах обнаружения и защиты имущества рассказали Леонов Сергей Михалович, подполковник милиции в отставке (Управление безопасности МВД РФ), Заместитель генерального директора Компании ВИН СТОП, и Ян Валерьевич Дзядчик, заместитель генерального директора, руководитель проекта ЗАО "Меджик Системс".

Опытом обеспечения приемлемого уровня экономической безопасности для дальнейшего развития лизинговой компании на различных этапах бизнес-процессов поделился Еремеевский Вадим Валентинович, начальник службы экономической безопасности «ГК-СТОУН». Он привел примеры из практики работы компаний. Были отмечены рост числа случаев подделки документов (в т.ч. паспортов транспортных средств), неоднократных покупок и передач в лизинг одних и тех же транспортных средств, значительный прогресс в уровне подготовке злоумышленников и подготовленных ими схемах обмана.

Участники конференции  отметили высокую актуальность и практическую значимость рассмотренных тем в текущих условиях риска роста мошеннических действий и усовершенствования схем их реализации.

 

 

 


  

 

 

 
 

Последние новости