26 мая 2015 года в Москве завершила работу ежегодная IV Всероссийская конференция «Источники финансирования и инвестиции», ключевыми темами обсуждения стали вопросы доступности финансирования для лизинговых компаний

26 мая 2015 года в Москве завершила работу ежегодная IV Всероссийская конференция «Источники финансирования и инвестиции», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «Лизинговый союз» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

Ключевыми темами обсуждения на конференции стали вопросы доступности финансирования для лизинговых компаний, а также перспективы развития проектов по государственной поддержке и субсидированию.

В рамках конференции удалось обсудить широкий круг вопросов, связанных с сложившейся практикой привлечения финансирования для реализации лизинговых проектов в России. В мероприятии приняли участие представители ТПП РФ и отраслевых объединений РФ, Министерство экономического развития РФ, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса г. Москвы, Министерство инвестиций и инноваций г. Москвы,  лизинговые компании, банки, консультанты и СМИ.

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Солнышкина. В приветственном слове была отмечена актуальность темы конференции в свете происходящих глобальных изменений в экономике России.

Вступительный доклад генерального директора Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксаны Солнышкиной был посвящен анализу последних тенденций на рынке лизинга и доступности кредитных ресурсов для лизинговых компаний. В своем доклада она привела статистическую информацию о фактическом объеме выданных кредитов и условиях финансирования, а также дала оценку тенденциям слияний и поглощений на рынке лизинга и практике их реализации. 

Воеводин Сергей, директор Департамента по работе с организациями инфраструктуры АО «МСП Банк» в  своем докладе рассказал о Программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства через лизинговые компании АО МСП Банк.  Участники конференции отметили данную программу как один самых эффективных инструментов привлечения финансирования на реализацию лизинговых проектов на текущий момент времени.

Доклад Купринова Антона, Исполнительного директора Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, ГБУ «Малый бизнес Москвы» был посвящен специальной антикризисной гарантийной программе поддержке предпринимательства г. Москвы. Также эксперт поделился опытом о практике реализации программы субсидирования малого бизнеса по лизингу.

Денис Кораблев, эксперт департамента валютного рынка Московской биржи поделился с участниками информацией о тенденциях в изменении курсов основных валют, факторах влияния и прогноза, а также привел практические примеры эффективности самостоятельного приобретения валюты на бирже.

Высокий интерес среди участников вызвал доклад Сергея Носачева, начальника отдела Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.  Участники конференции обсудили Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, разработанную  Министерством экономического развития и возможные варианты участия лизинговых компаний в ней. По итогам обсуждения было принято решение о вынесении на обсуждение лизингового сообщества данную программу с целью выработки единого консолидированного мнения о наиболее эффективных инструментах и процедуре участия лизинговых компаний.

В рамках конференции также широко осуждалось Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 451 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств, заключенным в 2015 году, в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность". Финансовый директор компании «КОНТРОЛ Лизинг» Марат Терещенков поделился с участниками опытом применения данной программы на практике. Все участники конференции отметили важность специальных программ субсидирования для отрасли и экономики России в целом. Однако отметили неурегулированность некоторых вопросов связанных с порядком выдачи субсидий. 

Завершила работы конференции панельная дискуссия, на которой участники поделились мнениями и дали оценку ситуации на рынке кредитования лизинговых компаний и доступности источников финансирования. 

Участники конференции сошлись во мнении, что проблемы привлечения инвестиций в ближайшее время сохранятся.

Актуальность рассмотренных тем и формат мероприятия получили высокую оценку участников.

 

Деятельность Подкомитета и Партнерства по направлению «Финансирование лизинговых операций»

 

 

Последние новости