26 мая 2014 года завершила работу Международная конференция «Источники финансирования. Инвестиции. Россия - Китай», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и КА«Территория лизинга»

   

 

26 мая 2014 года в Москве завершила работу Международная конференция «Источники финансирования. Инвестиции. Россия - Китай», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

В 2014 году мероприятие приобрело характер международной конференции, основной темой которой стали вопросы сотрудничества между компаниями России и финансовыми организациями Китайской народной республики.

В рамках конференции удалось обсудить широкий круг вопросов, связанных с возможностями и условиями привлечением финансирования Китая для реализации лизинговых проектов в России, вариантами развития связей между профессиональным сообществом России и Китайской Народной Республики, участники приобрели новые деловые контакты.  

В мероприятии приняли участие представители ТПП РФ и отраслевых объединений РФ, эксперты по ведению бизнеса и практике работы с компаниями КНР, лизинговые компании, банки, консультанты и СМИ.

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Солнышкина. В приветственном слове была отмечена актуальность темы конференции в свете происходящих глобальных изменений в мировой экономике.

«В свете последних событий мы решили сделать такую конференцию. Это подразумевает, что российско-китайское направление является одним из самых перспективных сегодня», – отметил руководитель аппарата подкомитета ТПП РФ по лизингу Евгений Царев.

Сергей Савинский, ведущий научный сотрудник НИФИ Минфина РФ, в своем докладе рассказал об истории развития российско-китайских торгово-экономических отношений, показателях и динаки внешней торговли между двумя странами. По оценкам эксперта у стран есть резервы в развитии инвестиционного сотрудничества: «В Китае есть немалые инвестиционные средства, а в России на лицо инвестиционный спад. При этом обе страны сталкиваются со значительными проблемами в реализации своих традиционных моделей экономического роста». «В данном случае можно говорить о широких перспективах взаимодополняющего инвестиционного сотрудничества, укрепление российско-китайского сотрудничества в сфере финансов станет неизбежной тенденцией в двусторонней экономической деятельности» - отмечает эксперт.

О практике работы банков и возможных вариантах и условиях финансирования рассказали Вице-президент  ОАО Банк Китая (ЭЛОС) г-н Лю Вэй и Заместитель начальника Управления корпоративного бизнеса и кредитования АКБ «ТПБК» (Москва) (ЗАО) Дмитрий Иванов. Они отметили, что «уровень сотрудничества между странами поднялся на новый, более высокий уровень и будет развиваться дальше» и готовы рассматривать новые проекты.

Банк Китая (ЭЛОС) – 100-процентная дочерняя компания Банка Китая, работающая на территории России с 1993 года. «Наша материнская компания появилась в 1912 году, она входит в ТОП-10 банков мира. Мы, с одной стороны, работаем как местный российский банк, но при этом имеем свою специфику – например, проводим расчеты и финансирование в китайских юанях», – сообщил Лю Вэй. В России у банка есть два филиала на Дальнем Востоке – во Владивостоке и Хабаровске.

«Мы внимательно изучаем финансовые рынки России во взаимоотношениях с Китаем и видим большие перспективы в развитии этой сферы. Наша миссия – поддержка расчетов между Россией и Китаем», – отметил Дмитрий Иванов

Владимир Яровой, директор департамента валютного рынка Московской биржи отметил значительный рост объемов торгов китайским юанем, увеличение лимитов торгового финансирования и снижение его стоимости. Эксперт отмечает, что китайские контрагенты все чаще используют юани в расчетах с российскими контрагентами в связи с появлением возможности возврата НДС.

Доклад генерального директора Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксаны Солнышкиной был посвящен анализу последних тенденций на рынке лизинга в России. Эксперт привела сравнительные данные между рынками лизинга в России и странами СНГ, Европы и Китая, сделала предположения относительно влияния последних тенденций в мировой экономике на рынок лизинга.

Высокий интерес среди участников вызвал доклад Александра Зайцева, генерального директора рейтингового агентства РусРейтинг. Эксперт проинформировал участников, что Universal Credit Rating Group (UCRG), Гонг Конг – станет первым в мире глобальным игроком на рынке кредитных рейтингов со штаб-квартирой в азиатско-тихоокеанском регионе. Основными задачами агентства станут: реформирование глобальной системы кредитных рейтингов и продвижение новых подходов, соответствующих нуждам рынка; установка международной системы «двойных рейтингов» и международно признанной системы единых рейтинговых стандартов, независимых от идеологических или культурных факторов и др.

Сергей Аверин, главный эксперт Департамента внешних связей ТПП РФ рассказал о роли и возможностях ТПП РФ в организации и налаживании деловых связей между компаниями России и Китая.

Об информационных возможностях получения необходимых данных о рынке и контрагентах КНР участники смогли узнать из доклада Олега Демихова, Президента Ассоциации развития торгово-экономических связей «СИНО-РУС».

Практикой сотрудничества с производителями КНР поделился советник генерального директора ИКБ Лизинг Алексей Куприянов. Он привел примеры реализации проектов и указал особенности взаимодействия с производителями КНР.

Защите прав иностранных инвесторов в России и последних тенденциях в арбитражной практике был посвящен доклад Алексея Костоварова, старшего юриста Адвокатского бюро «Линия права».

Завершила работы конференции панельная дискуссия, на которой участники поделились мнениями и дали оценку перспективам взаимодействия лизинговых компаний России с поставщиками-банками КНР. Участники конференции сошлись во мнении, что проблемы привлечения в ближайшее время сохраниться. С целью развития партнерский связей с КНР Подкомитетом ТПП РФ по лизингу принято решение о развитии диалога с ТПП Китайской Народной Республики

Последние новости