26 февраля 2016 года состоялось первое заседание рабочей группы комитета по безопасности лизинговой деятельности при Подкомитете по лизингу ТПП РФ

26 февраля 2016  года состоялось первое заседание рабочей группы комитета по безопасности лизинговой деятельности при Подкомитете по лизингу ТПП РФ.

В заседании приняли участие:

  • Грачев Алексей Валерьевич - директор Коллекторского Агентства «ФОРТИС»
  • Жданухин Дмитрий Юрьевич - президент Ассоциации корпоративного коллекторства
  • Игнатов Денис Валерьевич - заместитель генерального директора «Объединенная коллекторско-факторинговая компания»
  • Тепкина Анна Васильевна - Заместитель руководителя юридического департамента «Катерпиллар Файнэншл»
  • Царев Евгений Маркович - Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу

Основным вопросом заседания стало обсуждения в составе группы подготовленных экспертным сообществом замечаний и предложений к проекту закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", находящемуся на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Принятие закона в текущей редакции существенно ухудшает положение лизинговых компаний по работе с недобросовестными лизингополучателями, включая поручителей (физических лиц) по лизинговым договорам. Основной идеей подготовленных рабочей группой замечаний и предложений является необходимость ограничения действия  указанного законопроекта сферой потребительского кредитования.

По результатам обсуждения были подготовлены соответствующие обращения в Государственную Думу РФ от имени подкомитета по лизингу ТПП РФ и НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ", которые будут переданы в парламент до 5 марта 2016 года.

 

В рамках существующей  структуры подкомитета по лизингу  ТПП РФ и НП "ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ" создан комитет по безопасности лизинговой деятельности, перед которым стоят  три основные задачи:

Тактические:
1. Работа над законопроектом о коллекторской деятельности в целях корректировки наиболее иррациональных положений, связанных с процессом взыскания, как то количественные ограничения контактов взыскателя и должника, возможность отказа должника от контактов со взыскателем, в этих целях мы объединяем усилия с иными участниками коллекторского рынка, такими как НАПКА и Ассоциация корпоративного коллекторства, в том числе для того, чтобы поднять голос в их защиту;
2. Нейтрализация  негативных последствий принятия закона о коллекторской деятельности в виде подготовки замечаний, блокирующих распространение действия закона на отношения, связанные с предпринимательской деятельностью заемщиков, в том числе и в лизинговой сфере.
Стратегическая:
1. Обобщение  и систематизация опыта лизинговых компаний России в вопросах борьбы с мошенничеством, отказом от возврата переданного в лизинг имущества,
помощь в организации процесса взыскания дебиторской задолженности, возврата имущества из чужого незаконного владения.

Участниками комитета являются представители профильных департаментов лизинговых компаний, профессиональные участники рынка взысканий, представители общественных объединений организаций- взыскателей, представители экспертного сообщества.

 

 

Последние новости