23 сентября 2016 года состоялся V Форум «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИЗИНГЕ», организованный Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и КА «Территория лизинга»

В форуме приняли участие:

  • Специалисты и эксперты  IT-служб, генеральные директора более 25 российских лизинговых компаний;
  • Руководство IT-служб ГИБДД МВД и ФССП России;
  • ИНТЕРФАКС;
  • Разработчики IT-решений для лизинговых компаний.
  • Представители рабочей группы Банка России в рамках реформы лизинговой отрасли Digital Leasing. Электронное взаимодействие с клиентами и госорганами. Автоматизация процессов. Единый реестр контрактов/

 Основными целями форума были рассмотрение проблем:

  • Введения в действие новой информационной системы ГИБДД. Решение проблемы неосновательных ограничений накладываемых на автотранспорт находящийся в лизинге в результате некорректных электронных запросов и искаженной  информации получаемой уполномоченными органами из электронной информационной базы ГИБДД  МВД РФ.
  • Анализ  ФЗ №360  в части закрепления за лизинговыми компаниями обязанности по передаче сведений о заключенных договорах в лизинговый репозитарий.
  • Презентация и анализ существующих практик автоматизации лизинговой деятельности, оценка перспектив развития ИТ - рынка и решений для лизинговых компаний. Будут рассмотрены вопросы автоматизации бизнес-процессов юридических и финансовых подразделений лизинговых компаний развитие web-сервиса, а также рассмотрение опыта реализации IT-проектов в  лизинговой отрасли.
  • Оценка эффективности внедрения и развития ИТ решений.
  • создание единой базы лизинговых компаний и лизинговых проектов, в  рамках реформы лизинговой отрасли Digital Leasing.  Перспективы интеграции.

Открыл Форум Руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Евгений Маркович Царев. Он приветствовал участников от имени организаторов, рассказал об основных целях и задачах мероприятия, текущей ситуации в лизинговой отрасли и ходе ее реформы, осуществляемой Банком России.

О новой Информационной системе ГУОБДД МВД России рассказал ЛЕСНИКОВ Андрей Вячеславович, начальник отдела информационных технологий Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, полковник полиции. 

О вступлении в действие ФЗ 360-Ф и исполнении его требований, пакетной публикации сообщений и временном порядке публикации сведений о договорах лизинга в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности было посвящено выступление представителей Интерфакс Юхнина Алексея Владимировича, директора по развитию проектов, и Новоселова Ивана Александровича, руководителя проекта. 

Выступление Дмитрия Курдомонова (Хомнет Лизинг), было посвящено актуальным IT-решениям компании Хомнет для лизинговых компаний, автоматизации бизнес-процессов юридических и финансовых подразделений лизинговых компаний и развитию web-сервиса. Был представлен обзор ИТ - рынка и решений для лизинговых компаний, российский рынок и мировой опыт, и в свете реформы лизинговой отрасли - взгляд в будущее со стороны IT-компании.

О ходе реализации проекта «Дигитализация» лизинга (Digital Leasing) Банка России в рамках реформы лизинговой отрасли рассказала Тихонова Елена (Юникредит Лизинг).

С докладом о роботизированном управлении лизинговым портфелем выступил АВЕРЬЯНОВ Дмитрий (Аксиома-Авес), управляющий процессным офисом.

Участники Форума отметили актуальность и своевременность Форума, его практическую значимость и заинтересованность в участии в последующих форумах, на которых будет рассматриваться передовой опыт внедрения и реализации IT-технологий в лизинге.

Деятельность Подкомитета и Партнерства в рамках проекта «Автоматизация лизинговой деятельности»

         

Последние новости